Познакомилась с мужчиной, общались как друзья ( изредка) он рассказывал о проблемах с женой, как он ищет свою дочь потому что жена не дает видеться. Через некоторое время я стала замечать что он проявляет ко мне не совсем дружеское внимание. Все закружилось, и вроде бы все было нормально, но всплыла информация ( сам рассказал) что он познакомился с женщиной и бросив семью уехал к ней все оставив, но когда жена перестала выходить на связь и не дает видеть ребенка он решил приехать и решить этот вопрос, все это время он поддерживал отношения с этой женщиной и были очень далеко идущие планы и он был счастлив, но в октябре ( начале) она разорвала с ним отношения и как раз тут есть я ( подруга) . Но я об этой ситуации узнала уже когда влюбилась в него, и я вижу и понимаю что он эмоционально там, не со мной. Хоть он и говорит что любит меня , но и ее он тоже очень любит. Как мне быть и почему мои отношения с мужчинами складываются практически одинаково?
Здравствуйте, Людмила!
Повторение сценариев в жизни говорит о том, что вы "ходите по кругу", не можете пока сделать нужные выводы из отношений. Наша психика таким образом пытается прожить опыт, урок иначе. Тут важно разбираться.
Про мужчин, которые нуждаются в помощи, тоже интересный момент. Получается, что вы им помогаете? Как бы спасаете их? В такой роли много выгоды для вас. Подумайте, что вы получаете, что чувствуете, когда помогаете людям?
Важно подробно разобраться в себе, своих паттернах поведения, если хотите других сценариев в своей жизни, других мужчин. Хорошо бы понимать и знать себя. Какая я? Чего хочу? Какого мужчину вижу рядом с собой?
Записывайтесь на консультацию онлайн. Будем разбираться.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте, Людмила
Людмила
Как мне быть и почему мои отношения с мужчинами складываются практически одинаково?
вы не описали как складывались другие отношения.
Невозможно по короткому описанию одной ситуации увидеть корни сценария)
Надо исследовать в терапии, или можно в расстановке. Расстановка - очень глубокая диагностика проблемы.
Вы описали поведение мужчины. Вы не пишете о себе. Надо анализировать свои реакции, свои поведенческие паттерны поведения с мужчинами.
Возможно вы спасатель, поэтому к вам идут жертвы. Тогда стоит перестать спасать.
А что вы будете делать, как реагировать, если появится сильный мужчина? Попробуйте для себя сценарий развития таких отношений написать? Чем подробнее тем лучше . И вы увидите что-то важное.
С уважением, Ольга, Москва
5000 Рублей
Людмила, здравствуйте.
Как понимаю - это не первая Ваша подобная ситуация. Предлагаю Вам помощь в исследовании Ваших поведенческих реакций при построении отношений с мужчинами.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Людмила. Я понимаю, насколько это запутывающе и больно — оказаться в отношениях, где чувства вроде бы есть, но вы всё время ощущаете себя не на первом месте. По сути, вы вошли в ситуацию, где мужчина эмоционально не завершил предыдущую связь и использует новое общение как опору, а не как полноценный выбор. Здесь важно не разбирать, кого и как он любит, а честно посмотреть на себя: вам сейчас предлагают отношения без ясности, без устойчивости и без внутренней безопасности. Именно это и повторяется в вашем опыте — вы оказываетесь рядом с мужчинами, которые не свободны эмоционально и не готовы быть с вами целиком. Это не про «не везёт», а про привычный сценарий, где вы соглашаетесь на роль второй, ожидающей, терпящей, надеющейся, вместо того чтобы выбирать отношения, в которых вы — центр, а не запасной вариант.
Попробуйте задать себе вопросы
Почему я остаюсь в отношениях, где изначально вижу, что мужчина эмоционально недоступен?
Что я пытаюсь получить через таких мужчин — любовь, значимость, подтверждение своей ценности?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Людмила, я бы посоветовала вам не обсуждать с данным мужчиной его прошлые отношения. Если он начинает говорить о бывшей, вежливо прервите: "Я понимаю, что тебе тяжело, но я не хочу быть частью твоей истории с бывшими партнершами. Мне бы хотелось узнать тебя, когда ты будешь готов говорить о будущем".
Почему вы попадаете в подобные ситуации? Может вы ищете возможность быть "терапевтом", "спасателем"?
Подумайте, что именно в истории мужчины вас так зацепило. Потребность в вас? Если это так, попробуйте найти другие, *здоровые* способы удовлетворить эту потребность в себе (например, волонтерство, хобби, где вы помогаете, но не вступаете в романтические отношения).
Ольга,
психолог-консультант
г.Санкт-Петербург
Здравствуйте, Людмила!
В нашей жизни есть такой термин: эмоциональное обслуживание.
Мы можем сталкиваться с ним на работе, когда начальник заставляет нас дольше положенного слушать его речи; в дружеских отношениях, когда слушаешь только ты, а твои проблемы не интересны; в личных - когда ты принимаешь на себя всё не пережитые эмоции, а потом остаёшься не у дел.
Возможно, в детстве бы были "жилеткой" для кого-то из родителей или других близких Вам людей? Если да, то посмотрите поближе туда.
С уважением,
Людмила.
Здравствуйте,Людмила.
Думаю,Вы совершаете одну и ту же ошибку-ложное чувство вины затмевает Ваш рассудок,и Вы начинаете растворяться,слипаться,зависеть,забывая о своих потребностях.Так делать -было выгоднов Вашем детстве,когда надо было угодить тревожным и строгим родителям.Но,мужчины-не родители,и ложное чувство вины работает против Вас-Вас удобно использовать,не давая особо,ничего,взамен.
Так может быть и дальше,пока Вы не займетесь всерьез своей ценностью(ослаблением вины).Меньше вина-выше потребность быть счастливой.Научиться нести ответственность за себя можно или,посредством силы воли,или,более надежный способ-посредством личной разговорной терапии со специалистом.
Смогу помочь.Обращайтесь,если будет мотивация к росту ценности.