Почему я хочу разрушить свою жизнь?

Айым (25 лет) 18.01.2019

Я жила в семье, где процветало моральное насилие, местами физическое, но не надо мной, а над мамой. Наблюдать и слышать это всё, превратило меня в замкнутую, закрытую девушку. После девятого класса был побег из дома, но я вернулась обратно. Затем перешла в другу школу, повстречала лучших подруг. Мы общаемся до сих пор. Но в последнее время я не хочу ни с кем общаться. Какое-то чувство присутствует будто они меня не понимают. Я выразила свое желание стать более серьёзной, чтобы помогать маме. Я толком перестала сидеть в сетях и не хочу общаться ни с кем. На их звонки я не отвечаю. Они думают, я не хочу разговаривать с ними, но я просто слишком много думаю стоит ли вообще продолжать дружбу. Я думаю, отказаться от дружбы, чтобы идти к своей мечте. Разрушить всё легко, но построить тяжело. Они вытащили меня из того круга боли, мне стало лучше. Но без них я знаю, могу пропасть. А с другой стороны они тянут вниз. Почему я так поступаю?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Айлым. Здесь важно понимать, в чем конкретно подруги тянут вниз. Они на каком то этапе жизни помогли Вам и сейчас Вы сомневаетесь, стоит ли завершать дружбу. Когда наступает такое состояние, что не хочется общаться, можно взять паузу и не обязательно разрушать отношения, если их так сложно построить. Подругам можно сказать о том, что происходит, если у Вас с ними достаточно доверительные отношения и они поймут ситуацию. Относитесь к себе с заботой. Разрушение жизни происходит потому, что когда то Вы видели насилие и сейчас своего рода насильник оказался внутри Вас и он начинает разрушать Вас. Ещё, я бы порекомендовала походить на занятия к хорошему психотерапевту, чтобы восстановиться, понимать, что происходит.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Испытания делают нас сильнее

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Айым

идти к своей мечте.

Безусловно, действуйте так, как подсказывает вам сердце.

Верные друзья, всегда смогут принять ваше решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Айым! Да ваши друзья вам помогли, когда вам было плохо и трудно. Вы можете им быть благодарной за это. Сейчас вы понимаете, что дальнейшее общение с ними для вас опасно, и вы можете потерять себя. Стать не той, о которой мечтали. Ваши дороги, ваши цели по жизни разные. Очень радует, что вы чувствуете себя, знаете чего хотите. К сожалению не все могут так смело поступать. Не вините себя, они ведь тоже от вашего общение что-то получили для себя. Вы можете для проживания своих чувств , написать письмо друзьям, и не обязательно направлять адресату. Можно написать, прочитать и сделать с письмом что хотите. Можно просто сказать слова благодарности им, и на этом закончить общение. С возрастом круг общения всегда меняется, или дополняется другими людьми. Это естественный процесс, интересы человека меняются и меняется окружение. Всего вам доброго, удачи!