Как убрать тревожность?

Мария (25 лет) 02.01.2026

У меня постоянная тревожность

Я чувствую, как всегда напряжена. У меня все нормально в жизни, но чувство тревоги не покидает меня. Задумалась о том, что крайний раз чувствовала себя спокойно и максимально счастливо, когда была в длительных отношениях, это было 4 года назад. С тех пор тревога копилась каждый день и дошла до такой степени, что я не вижу смысла дальше жить. На данный момент у меня продолжительная бессонница. И просто день сурка у меня, цели есть какие-то, но и они меня вгоняют в тревожное состояние. Я не сплю ночами и много думаю. Моя жизнь очень насыщенная, но это не делает меня счастливой и наоборот кажется мне из года в год одинаковой. Я просто путешествую и работаю, ничего другого не происходит. Не происходит ничего за что бы я собой гордилась или видела смысл в завтрашнем дне. Как убрать эту тревогу?

Добрый день Мария!

     Тревога не объясняется одним действием. Это целая система защит и процессов бессознательного, поэтому и подход нужен системный.

     Системный подход подразумевает совместную работу не только со специалистом, но и с собой. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Мария.
Я понимаю, как это изматывает, когда тревога становится фоном жизни и не отпускает даже тогда, когда внешне всё «нормально».

Важно честно назвать происходящее: тревога здесь не про текущие обстоятельства, а про внутреннюю опору, которая давно утрачена. Вы описываете состояние хронического напряжения, бессонницы, отсутствия радости и смысла — это не лень, не слабость и не «капризы», а признак истощения психики. Отношения в прошлом, судя по всему, давали вам чувство безопасности и устойчивости, и после их завершения эта опора исчезла. С тех пор вы живёте в режиме постоянного движения, дел, целей, но без ощущения внутреннего дома. Когда жизнь становится непрерывным «надо», а не «хочу» и «чувствую», тревога неизбежно нарастает. Убрать её усилием воли невозможно. Она снижается тогда, когда человек перестаёт убегать от себя и начинает восстанавливать контакт со своими чувствами, потребностями и границами. Сейчас важно не искать ещё одну цель или занятие, а остановиться и признать: вам плохо, и это состояние требует внимания, а не терпения.

Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я пытаюсь заглушить постоянной занятостью и движением?
Если представить, что тревога — это сигнал, о чём она пытается мне сказать?

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.