Встаю утром с тревогой тресет иногда идут приступы с жаром тошнотой и рвотой
Виктория, здравствуйте.
Тревога и паника редко возникают без причины. Скорее всего, есть какие-то мысли сопровождающиеся этой тревогой. И большинство техник эмоциональной регуляции основаны на работе с убеждениями, мыслями.
Для уменьшения тревоги также можно использовать дыхательную технику, которая очень хорошо успокаивает: в течение 4 секунд делайте вдох через нос, на 7 секунд задержите дыхание и на 8 секунд выдохните через нос со свистящим звуком. Сделайте это упражнение 5-7 раз.
С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн
Виктория, здравствуйте.
Подобное состояние, симптомы, которые вы описали, могут являются признаком сильного перенапряжения нервной системы. Из вашего короткого описания это очень похоже на панические атаки, которые часто сопровождаются именно такими интенсивными физическими симптомами: дрожью, жаром, тошнотой и чувством неконтролируемого страха. А учитывая ваш возраст, нельзя сбрасывать со счетов и возможное влияние гормональных изменений, которые могут многократно усиливать тревожность и влиять на вегетативную нервную систему, делая такие приступы более вероятными.
Для исключения соматических причин вашего состояния (например, со стороны щитовидной железы или сердечно-сосудистой системы) настоятельно рекомендую вам записаться на прием к терапевту и эндокринологу. Работа с психологом и медицинское обследование отлично дополняют друг друга.
Если можете, расскажите, пожалуйста, чуть подробнее
- Как давно это началось? Связали ли вы начало этих приступов с каким-то стрессом, переменами или они появились как будто сами по себе?
- Что происходит в момент приступа, кроме жара и тошноты? Чувствуете ли вы сильное сердцебиение, нехватку воздуха, головокружение или ощущение, что вот-вот потеряете контроль?
- Бывают ли в течение дня моменты, когда становится немного легче? Что (разговор с близким, прогулка, отвлечение на дело) помогает вам успокоиться, даже ненадолго?
С большим уважением и заботой, психолог Ирина Левшина.
Виктория
01.01.2026Все как то интересно началось первый приступ был в августе на море. Страха нет. Есть тремор в руках и тревога. Начинается она с утра с простыни с тахикардии сильной пульс 110-130. Печет по спине и груди тошнит. На месте усидеть не возможно. У меня есть образование в надпочечнике в правом. Сдала на метонефрины и котехломинов. Верхняя граница. Пью золофт 50мг. Тералиджен сонопакс но приступы очень частые. Ничего не помогает. Что делать дальше не знаю
Виктория, спасибо за ответ. Эта информация очень важна. Образование в надпочечнике - это серьезный сигнал, который абсолютно приоритетен. Ваши симптомы (тахикардия, жар, тремор, тревога) могут быть прямым следствием эндокринологической проблемы. Тот факт, что Золофт и нейролептики не приносят облегчения, косвенно может говорить о том, что корень проблемы может лежать не в области «чистой» тревоги, а в дисбалансе, который провоцирует ваша эндокринная система.
Крайне важно продолжить и углубить обследование у эндокринолога.
Однако, даже если найдена соматическая причина, ваш организм долгое время жил в режиме чрезвычайной ситуации. Постоянные приступы сами по себе являются колоссальным стрессом, который формирует порочный круг: страх перед новым приступом приводит к повышению тревоги, что провоцирует ухудшение состояния. Кроме того, стресс сам по себе может влиять на гормональный фон и давать пограничные результаты анализов.
Ваше состояние, с высокой вероятностью, вляется комбинированным. Пограничные показатели надпочечников могут как вызывать симптомы, похожие на панические атаки, так и усугубляться постоянным стрессом от этих симптомов. Лечение должно быть комплексным: эндокринолог работает с причиной, психолог или психотерапевт - с последствиями и механизмом закрепления.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория. Понимаю, как пугающе и изматывающе просыпаться в таком состоянии, когда тело с утра уже в тревоге и вас накрывают приступы с жаром, тошнотой и дрожью.
Важно прямо сказать: подобные симптомы чаще всего являются проявлением сильной тревоги и перегруженной нервной системы, а не «случайными» телесными сбоями. Ночная регуляция снижается, контроль ослабевает, и утром организм выбрасывает накопленное напряжение через тело — вегетативную реакцию, похожую на приступ. Это не опасно для жизни, но крайне истощает и усиливает страх, особенно если вы начинаете ждать следующего приступа. Тошнота, жар, дрожь — это не болезнь сама по себе, а язык тела, которое долго находится в режиме угрозы и не имеет возможности расслабиться. Пока причина тревоги не осознаётся и не перерабатывается, тело продолжает «кричать» вместо психики.
Попробуйте задать себе вопросы
Что в моей жизни сейчас вызывает постоянное внутреннее напряжение, даже если я стараюсь об этом не думать?
С какого момента эти утренние состояния начали появляться и что тогда происходило в моей жизни?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
5000 Рублей
Виктория, здравствуйте. Диагноз ПА подтвержденный? Здесь стоит разбираться и начать с визита к врачам терапевту и эндокринологу, возможно посетить уролога.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте,Виктория.
Быстрее всего,причина-в возрастных изменениях.А тревога-это их следствие.То есть,быстрее всего,это психосоматика.
Что бы стабилизировать состояние,важно проговаривать всю свою тревогу психологу,которого Вы выбираете сами.Через какое-то количество времени тревога Вас покинет и придет спокойствие и самодостаточность.
Виктория
02.01.2026Как это сделать. Я живу в Луганске. Здесь очень мало врачей.
Здравствуйте,Виктория.
Сейчас все психологи-онлайн.Вы можете выбрать психолога на этом сайте,а психолог Вам напишет координаты связи.Не беспокойтесь,это уже давно продумано и работает.Связаь будет по компьютеру или по телефону.В доступной для Вас форме.
Виктория
01.01.2026Не получается снять тревогу дыханием. Пью золофт тералиджен. Уже два месяца и ничего не помогает.есть образование в надпочечнике которое не понятное