Беспричинный страх по утрам

Ольга 08.12.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 34 года, врач УЗИ и ЭХО КГ, к.м.н.,работаю в медицинском центре и в поликлинике. В Москве 2 года. живу с сыном, ему 10 лет,снимаю квартиру.

Помогите мне, пожалуйста. Понимаю, что самостоятельно справиться уже не смогу, а денег на постоянные консультации психолога ( психотерапевта?) нет.

На протяжении нескольких месяцев просыпаюсь с чувством беспричинного страха, вины и осознания совершённой ( или совершающейся) ошибки. После того, как просыпаюсь, ещё в постели, возникает первая мысль о том, что я сделала что-то непоправимое, и возникают разные картины - от воспоминаний тяжёлого развода, который был целых 3 года назад, до неправильно потраченной тысячи рублей вчера, которой может не хватиить до получки. Примерно через 40-60 минут после пробуждения чувство начинает усиливаться, мне хочется забраться под одеяло и лежать, и как можно меньше двигаться,как будто каждое движение может принести дополнительную боль. Но независимо от того, иду я утром на работу или нет, чувство страха и тревоги усиливается, где-то к 11-12 часам достигает пика, и это мучительно. Я ощущаю потребность свернуться калачиком и лежать, и ни с кем не общаться, что проблематично, так как я работаю с людьми. Очень трудно общаться с людьми, я не могу никого видеть и просто физически ощущаю, как при общении куда-то утекают силы. Усиливается тревога и "отдаётся" чувством сжатия в груди, болью в области солнечного сплетения, словно там дыра.С трудом дотягиваю до 13 часов, а к 14 - 15 это состояние начинает идти на спад. Вечером я почти нормальный человек. Могу общаться с людьми, иногда остро ощущаю одиночество и потребность, чтобы кто-то был рядом.

Чувство тревоги появилось в марте этого года, на фоне ухудшения отношений с любимым человеком. Тревога усиливалась и это, в совокупности со многими другими причинами, послужило предпосылкой к полному разрыву отношений в июне. После разрыва через две недели начались физические боли в области солнечного сплетения и чувство " дыры". Тем не менее жизнь требовала активной позиции, я работала, потом мы поехали с сыном в отпуск,я стала развивать отношения с человеком, который меня безответно любил уже несколько месяцев,и мне приходилось улыбаться, но покоя не было. Было смутное ожидание удара, который меня "добъёт".

Потом пришла утренняя тревога и слабость сразу же после того, как проснусь. Потом появился страх. от страха, который, к тому же беспричинный, спасения просто не было, он сопровождался ощущением холода и скованностью в области шеи, плеч и кистей ( словно кто-то меня держиит). Я пыталась рассказывать об этом матери ( по телефону, так как она живёт в другом городе),- она запаниковала и стала подумывать о том, что, если у меня не в порядке с головой, то нужно забрать у меня ребёнка, но для меня совершенно неприемлемо. Я позвонила психологу, которая когда-то давно меня консультировала, она дала мне несколько консультаций и порекомендовала флуоксетин. Его я принимала 2 недели, и через неделю после отмены страх начал потихоньку исчезать.

Надежды на восстановление отношений с бывшим возлюбленным у меня нет: посмотрев на его поведение объективно, я пришла к выводу, что, если бы мы и смогли дальше продолжить общение, то это были бы отношения, полные унижения для меня; он бы продолжал на меня кричать и грубить мне, чего никак и никогда нельзя позволять, особенно в семейной жизни ( на которую в наших былых отношениях рассчитывала только я, но никак не он). А мне очень хотелось семью.

Свою семью я разрушила сама - ушла от мужа , от отца своего ребёнка. Если Вы помните, в книге Э. Гилберт "Есть. Молиться. Любить" была подобная ситуация - я поступила так же, руководствуясь практически теми же мотивами, что и героиня книги. Одной из дополнительных причин было то, что муж ( который был моим первым мужчиной) относился совершенно наплевательски к тому, что я чувствую в постели. у нас была разная жизнь: у меня своя, у него своя, общим былтолько ребёнок. Тогда, когда я уходила - всё казалось правильным. через три года ( этим летом) воспоминания нахлынули на меня с новой силой и я смогла испытывать за совершённое только горькую вину. Может быть, мои чувства в тот период были " деформированы" под влиянием стресса, не знаю. Но я забыла всё плохое, что было в моей семье по отношению ко мне и стала видеть ситуацию только в свете собственной вины.

Было очень страшно и одиноко, даже тогда, когда утренние страхи стали меньше по интенсивности. В этот момент я получила официальное предложение от человека, который меня любит, выйти за него замуж.

Это очень хороший человек, и он готов на многое для меня. Живёт он в Латинской Америке, но для встреч со мной летает через океан, дарит подарки ( мне мои мужчины - бывший муж и бывший возлюбленный - очень редко дарили что-то " просто так". у мужа даже нужно было выпрашивать деньги на новые сапоги или шапку, несмотря на то, что он был директором одной известной фирмы и деньги у него были всегда). Этот мужчина общается с моим сыном - да так, как родной отец никогда не общался. он делает с ним уроки, водит в аквапарк... И сыну такое общение нравится. У меня " большой и безумной" любви к нему нет... Но я его безмерно уважаю и благодарна за то, что он есть и что даёт мне поддержку и опору.

Я дала согласие и мы подали заявление.

И тут мои страхи проснулись снова. И утром я снова встаю и мечусь по квартире, а на работе мечтаю запереть кабинет, лечь на кушетку и закрыть глаза - чтобы ни одна живая душа ко мне не заходила ни в кабинет, ни в воспоминания. Мне снова " боль причиняет ветер и даже шляпа" - как у Лорки... И снова к 13 - 14 часам это проходит. и вечером я почти нормальный человек...

Но как жить утром???

вроде бы нужно готовиться к свадьбе, а я не знаю... Не хочу делать НИЧЕГО. ни платья, ни ресторана. Даже свадьбу не хочу. Но понимаю, что если мы отложим это - я его потеряю и получится очередной " вялотекущий роман". пошлый и пустой в конце...

Помогите мне, пожалуйста. мне очень, очень страшно жить. А ведь нужно растить ребёнка и давать ему поддержку и создавать в доме уют и тепло... Откуда всё это взять, если внутри только страх?

Извините, если всё это описано долго и сумбурно. Но я очень надеюсь на вашу помощь и совет.

С уважением.

Ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно сам страх по сути и тревога это в принципе разные состояния - у Вас есть реальная тревога - это неопредмеченный страх; и возможно реальные страхи - страх остаться одной, стах "потеряться", страх того, что сын будет обвинять Вас... Все возможно от того, что Вы по большей части обращены головой и телом не вперед на встречу своему будущему, а назад - вся Ваша жизнь каждый день предстает перед Вами, Вы смотрите на ту часть Вашей жизни которая уже прошла  безвозвратно - и её стоит принять и перевернуть страницу; сейчас Вы готовы от всего убежать и выйти за человека, которого не любите, а просто ему благодарны и уважаете - т.е. очередная попытка убежать от всего, в надежде, что он сможет Вам дать это спокойствие - но это самообман и ещё больший наверно обман его - подумали ли Вы и о нем? честно ли это по отношению к нему? в чем тогда будет заключатсья Ваш брак и семейная жизнь (вот и приближение чувсвта опасности) - Вы сознательно можете вступить на ту сторону, где от Вас ждут исполнения роли жены (возможно у мужчины есть свои представления на этот счет и может в них не входит, что жена рядом из-за чувства уважения!), но Вы знаете, что не сможете этому соответствовать и будете чувствовать вину - перд ним, перед сыном - сами идете туда! в этот порочнй круг! Вы ещё не отпустили прошлое, продолжаете себя терзать и самоупиваться этим! Да, это тяжело рвать прошлые связи, проходить через развод, отъезд в чужую страну, где нет дома, где нет чувсвта стабильности и безопасности, при этом растить сына и нести неимоверную ответственность за него - но наверно на такие шаги способна только сильная женщина!!!! И Вы именно та женщина - только наде не бояться идти вперед и видеть то к чему Вы идете - и эта тревога по утрам - потому что не знаете что будет ожидать Вас впереди сегодня, от чего Вы можете получить реальное удовольствие (что-то вкусненькое приготовить, сходить вместе с сыном в кино, посмотреть инетресный фильм, поговорить с друзьями.....) - ведь в Вашей жизни есть не только плохое, но и хорошее - важно научитсья видеть и его! закройте и переверните ту страницу прошлого - Вы возвращаетесь к ней, потому что! Вы видите что там происходило - попробуйте представлять себе каждый день (с какими-то положительными моментами от которых Вы можете получить удовольствие) - прокручивайте день в голове - конструируйте свое будущее - и тогда чувство тревоги сомжет Вас отпускать, потому что взгляд обращен не назад, а вперед!!! и так конструируйте и дальше...

по поводу мед.коррекции - тоже можно провести коррекция противотревожными препаратами (сами понимаете, что иногда действительно организму бывает нужна помощь) - только вот назначить грамотно Вам сможет НЕ психолог (так как на то нет квалификации) и НЕ на расстоянии - а врач-психотерапевт! и конечно лучше всего довериться психологу и обратиться очно - работа действительно нужна - но суть думаю и стратегию Вы поняли! Ольга, если решитесь подобрать и противотревожное (обращайтесь - дам координаты специалиста); а если на психологическую работу - то также можете смело обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ольга, здравствуйте.

По поводу психологической причине и коррекции вам хорошо ответили. Я хочу ответить как врач.

Ваше состояние требует медикаментозного лечения. Знайте,  это лечится и лечится эффективно. Вам надо обратиться к психотерапевту очно. Одна консультация не дорого стоит. Медикаментозное лечение не менее полугода. Если паралельно получать психотерапию, то качество лечения на порядок увеличивается. Оля, вы врач. Вы как никто другой понимаете, что такое здоровье.Вы достаточно интелектуальная молодая женщина. интеллектуализировать психологические проблемы вы умеете. Но, Оля, их надо решать. И превращать свою жизнь в счастье. В этом неоценимую помощь вам окажет психолог в Алматы. Доверьтесь профессионалу.

Всего доброго.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Ваше состояние прямо кричит Вам о том, что нужна помощь. Однако Вы пишете про деньги. Ольга, когда нестерпимо болит зуб, Вы тоже экономите деньги или просто у Вас есть возможность залечить его бесплатно? Как у медработника. Если человек хочет что-то изменить, то ему приходится вкладываться. Вкладываться всем, что у него есть, деньгами, нервами, переживаниями. Если хочет… Или если верит, что облегчение возможно. Не знаю, что для Вас труднее, захотеть или поверить. Иногда бывает сильным чувство долга. «Да, это надо.»…

В вашем описании превалирует чувство вины. Вина все затопила, ее так много, но Вы от нее пытаетесь отвернуться, забыть. Она настигает Вас страхом и тревогой. Страх живет у Вас в солнечном сплетении. Это место Страха и это место Воли. Когда Вы гоните страх, он не проходит, а усиливается. А, когда Вы ему поддаетесь на время, он отступает. Вечером, перебоявшись, Вы чувствуете себя хорошо. Может быть, попробовать перебояться утром? Просыпаетесь и бойтесь. На полную катушку, до дрожи и озноба. Поставьте себе будильник, когда уже точно надо вставать. Определите себе 30 мин. каждое утро. Придется завести два будильника. Попробуйте выдержать этот курс неделю. Потом можно и продлить.

Все это не исключает необходимости работы над своей виной, переживаниями последствий развода и предыдущего романа. Что касается любви, то кто сказал, что настоящая любовь всегда безумная?

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а кто у Вас в семье умер? Ваше - "ощущаю потребность свернуться калачиком и лежать, и ни с кем не общаться ...очень трудно общаться с людьми, я не могу никого видеть и просто физически ощущаю, как при общении куда-то утекают силы" - это про то, что Вы (неосознанно!) хотите идти за кем-то важным для Вас или вместо него... И сопоставьте время и события (когда возвращаетесь к жизни). А лучше - очно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Из Вашего письма похоже, что Ваш страх напрямую связан с Вашей удовлетворенностью в отношениях с мужчинами. И с тем, как Вы берете на себя в этих отношениях ответственность. Вы пишете, когда отношения начали ухудшаться - страх появился, когда Вы их разорвали (приняли решение), он ослаб, затем снова появился когда Вы стали винить себя в разрыве с мужем и поняли, что все равно ситуацию изменить Вам бы не удалось (читать: приняли решение, что это был единственный путь), сейчас Вы собираетесь замуж за челвоека, который любит Вас, но которого не любите Вы (похоже, что окончательного решения Вы еще не приняли, похоже, что Вы сомневаетесь.

Другой вопрос, откуда в вашей жизни в марте появилась связь сомнение-страх. Ведь, как я поняла из Вашего письма, раньше этого не было.

Плюс к тому, что похоже, страх беспредметен и тогда это скорее про тревогу. А тревога напрямую связана с возбуждением, азартом к каким-то делам. Как у Вас с этим?

Как видите, в таком формате - вопрос-ответ, можно только приподнять завесу, но разобраться до конца в происходящем возможно только очно.

Если Вам важно исследовать Ваши страхи, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,