Мне тревожно и неприятно, но я не понимаю почему. Раньше я занималась в коммерческой шоке по волейболу (3 года), потом я перешла в спортивную школу, одну из лучших в городе, но когда люди узнают, что я раньте занималась в коммерческой слабой школе они как насмехаются что ли и вот снова человек узнал, что раньше я занималась в коммерческой школе (он ко мне относился как к богине, ведь знает, что я в лучшей спортивной школе города) и я боюсь, что его отношение ко мне поменяется и других его знакомых тоже
Здравствуйте, Мария!
Думаю, Ваша тревога усилилась в связи со страхом,что человек поменяет к Вам отношение из-за того что Вы раньше учились в коммерческой школе. Эта тревога преувеличена и связана с иррациональными мыслями, которые ее усиливают.Вы можете думать:" если другие люди узнают, что я раньше училась в школе, которая слабее, то они ко мне будут хуже относиться".В этой мысли есть ошибки. Раз Вы смогли перейти с коммерческй школы в спортивную школу-это уже говорит о том, что Ваша подготовка в коммерческой школе была очень хорошей. Вас взяли, значит Вы обладаете подходящими навыками для сильной спортивной школы, значит Вы молодец и справляетесь и достойны уважения!
Также я заметила, что у Вас есть самокритика.Она Вам мешает гордиться собой и своими успехами, а таке из-за нее вы,видимо, ведете себя неуверенно и верите словам других-что над Вами насмехаются или даже вам может казаться, что над Вами насмехаются.Вот с этим Вам желательно разбираться: самое главное, чтобы Вы о себе думали хорошо и гордились собой.Те кто над Вами насмехаются, это их субъективная точка зрения, причем не реалистичная, потому что коммерческие школы не обязательно слабые, и могут быть даже сильнее коммерческих.Причем они Вас судят, по школе, а важнее именно Ваши успехи.Если Вы хорошо играете, то в какой школе Вы учились не имеет значение.Тогда мы можем говорить, что их мнение предвзятое и тогда тем более Вам нужно не обращать на него внимание, а быть в себе уверенной:"Я хорошо играю и себе нравлюсь и точка!". Если кто-то меня осуждает за это и насмехается-тогда они ошибаются, потому что оценивают меня как личность по учебе в некоммерческой школе, тогда это их проблемы. И можно даже сомневаться в дружбе или в парне (если это личные отношения) если Вас ценят только за достижения, а не как личность".
Или вот более рациональная мысль, которая будет снижать тревогу:"Я знаю, что некоторые люди могут по-разному воспринимать моё прошлое, но это не отражает мою ценность. Могу быть уверенна в себе и не позволять чужим мнениям влиять на моё самоуважение."
На самом деле корни вашей тревоги могут иметь бессознательный характер.Они часто родом из детства-где у Вас вможно была критика со стороны родителей или высокие требования. Теперь Вы себя критикуете и предъявляете к себе высокие требования.С избавлением от самокритики можно работать в терапии. Тогда Ваши страхи, что Вас осудят будут проходить, так как повысится уверенность в себе и независимость от мнений окружающих.
Смогу помочь!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария. Я понимаю, как неприятно и тревожно чувствовать, что тебя могут обесценить или «увидеть иначе».
Здесь важно понять, что источник вашей тревоги не в том, где вы раньше занимались, а в страхе потерять принятие и значимость в глазах других. Вы словно опираетесь на внешний статус — «лучшая спортивная школа» — как на защиту от возможного унижения или насмешек. Когда появляется информация о вашем прошлом, эта защита рушится, и возникает тревога: «а вдруг теперь я стану хуже, менее ценной». Но реальность в том, что ваш путь — это развитие, а не повод для стыда. Вы не обязаны оправдываться за точку старта, вы находитесь там, где вы есть сейчас, благодаря своему труду и усилиям. Если чьё-то отношение меняется из-за того, где вы начинали, это говорит не о вас, а о поверхностности их восприятия. Страх здесь не про людей, а про внутреннюю установку, что ценность нужно постоянно подтверждать.
Попробуйте задать себе вопросы
Что во мне пугается больше — возможной насмешки или мысли, что без статуса я «недостаточно хороша»?
На чём я на самом деле хочу строить ощущение своей ценности — на чужом восхищении или на собственном пути и усилиях?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария!
Свои ощущения по поводу чужого осуждения важно разделять.
Во-первых, может влиять ваше не осознаваемое отношение к факту обучения в прошлой школе. Из-за того, что осуждение может быть ожидаемым, даже нейтральные реакции могут трактоваться, как негативные.
Во-вторых, не нужно исключать момента конкурентности. Если вы новенькая и пытаетесь занять свое место, у людей это может вызывать дискомфорт (опять же не осознаваемый).
В некотором смысле, людям не так важно, где учились вы. Гораздо важнее для каждого, их собственные интересы и достижения. И это нормально.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП