Боязнь отношений, или чужого мнения?

Оксана 31.08.2011

Мне 17 лет и я не знаю,чего я боюсь,и как с этим справиться. Я люблю заигрывать и общаться с молодыми людьми,но как только я понимаю,что человек влюбился в меня,а еще хуже если он предложил встречаться,У меня сразу начинается паника,на душе повисает камень,я сразу думаю " а как мы будем выглядеть со стороны?" "а что скажут люди?" "а как мы смотримся?" И всегда я как страус прячу голову в песок и все обрываю..Может просто люди не те? Но не бывают все люди "не теми". Значит проблема во мне,но я не знаю как мне ее решить,и что делать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

Я люблю заигрывать и общаться с молодыми людьми,но как только я понимаю,что человек влюбился в меня,а еще хуже если он предложил встречаться,У меня сразу начинается паника

значит Вы с одной стороны хотите привлечь к себе внимание со стороны тех же окружающих себя людей - для чего? получить положительную оценку себя из вне! а затем - как только оценка получена - Вы ретируетесь - т.е. сразу отступаете! почему? потому что боитесь - чего? возможной близости с человеком (и НЕ сколько физической, сколько эмоциональной)!

соответственно - с одной строны привлекаете, показываете, что готовы к отношениям, что хотите близости, а сдругой - сразу отталкиваете - показывая, что боитесь близости! т.е. создаете для себя определенный комфортный сценарий - Вам комфортны отношения на расстоянии, а при приближении это вызывает опасность, и Вы отвергаете! однако, при этом Вы испытываете потребность в другом контакте, в эмоциональном!

(формируется сценарий игры "динамо")

а значит Вы сами сплетаете вокруг себя этот порочный круг! значит и Вы сами можете себе в этом помочь!

сразу думаю " а как мы будем выглядеть со стороны?" "а что скажут люди?" "а как мы смотримся?" И всегда я как страус прячу голову в песок и все обрываю..

а чтобы помочь - нужно осознать, что же за этим стоит? зачем Вам нужна оценка себя во вне? потому что Вы сами себе это дать НЕ можете!!! Вы ищите себя во вне, через глаза других людей - при этом додумывая за них, что они видят и что думают о Вас - т.е. формируете мнение о самой себе, посредством додумывания за окружающих - и в итоге - видите ли Вы себя реальную??? НЕТ! и это ещё больше загоняет Вас в этот же круг , к тому же почедению! что делать? искать себя внутри! позволить себе принять свои чувства, переживания, встретиться со страхами, а НЕ проецировать их во вне - и самой нести ответственность за свою жизнь! Вы НЕ сможете проконтролировать мысли и чувства окружающих - им выбирать - принимать Вас или нет - это их воля - а какое Вы к этому имеете отношение? ищите себя! научитесь любить в первую очередь саму себя! и окружающие будут к Вам относится также, как Вы сами относитесь к себе!!!

Оксана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!