Профессиональное выгорание автора учебника: как выйти из проекта без конфликта?

Владислава (56 лет) 31.12.2025

Я одна из авторов учебника для начальных классов. издательство требует новейших инновационных подходов. чувствую, что всё моё существо против ИИ в учебнике, против сверх умных заданий. учебник на 80 процентов был сделан, с кюар кодами к урокам. но сегодня опять пришли замечания. требуют новизны, мой мозг отказывается это воспринимать. подскажите, как красиво расторгнуть договор? не хочу никакого гонорара, в семье ругань из-за того , что ооочень много времени провожу за этой работой.

Владислава, доброго дня!

Да, такое иногда случается - когда все существо протестует против того, чем занимаешься.

Может быть это говорит усталость, а возможно - внутренние ценности.

Вы действительно хотите выйти из  проекта? Вы много своих сил, идей, мыслей,  времени вложили в этот учебник. Возможно стоит взять паузу перед окончательным решением?

Если говорить про расторжение договора - это в большей степени юридический вопрос.

Стоит обратить внимание: есть ли в договоре пункты об условиях расторжения, есть ли  санкции к стороне, не выполнившей условия. Есть ли особенности в договоре в связи с тем, что Вы - член  авторского коллектива. Возможно стоит обратиться за консультацией к юристу?

А что касается оснований для выхода из договора - почему бы не сказать прямо о Ваших мотивах расторжения и о том, что Вам даже не нужен гонорар?

Вы- против ИИ в учебнике. Вы бы хотели  писать учебник для реальных живых детей. Сверх умные задания с кюар кодами к урокам  - улучшают ли понимание предмета?

Может быть  стоит сфокусироваться именно на том, что именно такой новый учебник принесет детям: что даст и чему помешает.

Я понимаю - очень непросто принять решение выйти из дела, в которое вложено столько сил, эмоций  и часть души.

Если будет нужна поддержка, я готова помочь. При желании - пишите, контакты в профиле, работаю  онлайн.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик, EMDR терапевт.

Владислава

как красиво расторгнуть договор?

Здравствуйте!

А зачем именно "красиво" расторгать, на что это повлияет для Вас?

Ругаться ведь не обязательно, достаточно сказать то, что есть - а точнее, то и так, как написали здесь.

Видите ли, "красота" расторжения договора или наличие/отсутствие конфликта зависят не от Вас полностью. Какие бы красивые слова Вы не подобрали, другая сторона договора может всё равно устроить конфликт. Или не устроить. От Вас зависит лишь 50 % в контакте. Поэтому Ваша задача здесь не пытаться управлять всем процессом, а сообщить свои аргументы в вежливой и доступной форме. Вы имеете право отказываться. В конце концов, посмотрите условия вашего договора и форс-мажорные обстоятельства, если нужно и думаете, что Вас не поймут, сошлитесь на них.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых