Как выйти из профессионального кризиса?

Ольга 29.09.2014

Здравствуйте!Ищу помощи у психолога,т.к. не могу разобраться сама.Мне 26 лет,замужем,сыну 4 года.По знаку зодиака Близнецы (самые настоящие-ветренные и непостоянные).В семье все хорошо.Вопрос мучительный с работой!

После школы,поступив в институт,я начала работать парикмахером-было и желание,и практические мотивации,и творческий момент в работе очень привлекал.Свободный график тоже очень радовал.Через 2 года случилось замужество,декрет,сидение дома и т.п.Обучение в институте подошло к концу,но конкретных мыслей по поводу дальнейшей работы так и не появилось.И вот я вышла на работу,в свой прежний салон,и через полгода я пришла к сегодняшнему состоянию опустошения,апатии и растерянности.Теперь о моих ощущениях и чувствах:

-я никогда (и сейчас тоже) не испытывала четкого желания чем хочу заниматься и кем мне работать

-практически всегда быстро заряжаюсь идеей,хватаю по верхам и быстро остываю,часто не доводя дело до конца.-это ужасно,ненавижу в себе эту черту

-работая парикмахером адекватно оцениваю свою не совсем качественную работу (и не горю особым желанием совершенствоваться,т.к. не знаю хочу ли быть парикмахером

-выбирая новую сферу деятельности (с учетом диплома о в/о),также нахожусь в полной прострации.Ничего не трепещется в организме при анализе возможных профессий.

-чувствую,что самооценка катится с горы как снежный ком

Уважаемые психологи ,прошу Вас хоть приблизительно сориентировать меня-над чем в себе поработать,что проанализировать,что делать дальше.

Хочу приносить пользу человечеству и испытывать удовольствие от соей работы.

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос, поскольку проблема, которую Вы поднимаете, волнует многих людей вашего возраста: прежняя работа (и полученная специальность) не радует и развиваться в ней смысла они не видят, а чего на самом деле хотят и в какой профессии могли бы себя реализовать - они пока не знают.
Конечно со стороны Вам вряд ли кто-то подскажет, чем именно Вам стоит заняться.. В такой ситуации важно заглянуть внутрь себя и постараться искренне ответить на такие вопросы как: Что Вас в целом интересует в жизни? Кем Вы себя видите через 10-20 лет? Если бы у Вас было достаточное количество денег, чтобы не нужно было работать вовсе - чем бы Вы занималась? Если бы Вы на себя посмотрели со стороны - то за какую работу Вы бы самой себе платили деньги?
Также интересно поисследовать Ваши установки по отношению к работе в целом: что Вам Вам дает работа?  Работа - это для Вас тяжкий труд, или любимое дело? Что Вам говорили о работе ваши родители, что говорят друзья, близкие люди, муж? Интересно узнать - как Вас воспринимают другие люди? Какой образ Вы создаете, когда проходите собеседование? За что именно Вас бы приняли, за что платили бы Вам зарплату?
Все эти вопросы Вы можете задать сами себе,  при желании - обсудить их с близкими. Также Вы можете пройти специальный тренинг посвященный данной теме.

Желаю Вам найти свое любимое дело, а также - успеха в жизни!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Добрый день,Ольга.

Если желание постоянное, мотивирует вас на личностные достижения в развитии, в раскрытии потенциальных возможностей, конкретно вашей личности. Желательна индивидуальная работа с психологом. Такой подход может помоч найти благоприятное направление, где вы наиболее плодотворно начнете получать удовольствие от своих усилий.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

Ничего не трепещется в организме при анализе возможных профессий.

Ольга, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

Хочу приносить пользу человечеству и испытывать удовольствие от соей работы.

Ольга, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.

А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.

Например, с помощью тестов -  «Дифференциально диагностический опросник» (ДДО) Климова и «Тест профессиональной направленности личности» Голланда.

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.