Как выйти из конфликта с сыном?

Надежда 21.02.2013

Сыну 23 года. Живёт в другом городе, в целом благополучный. Вечером мы с младшей дочерью обратились за помощью в решении детской игры по истории "Золотое руно" рассчитывая получить конкретные ответы на хотя бы несколько вопросов, которые были из его компетенции. Вопросы в данной игре бывают сложные, всегда ищем ответы и это занимает много времени. Я всегда помогала ему в этом и помогаю сейчас младшей. Я попросила выйти в скайп чтобы оговорить вопросы, сын сказал что они ужинают, я тогда предложила пообщаться после ужина, но был ответ "Мы вообще-то собрались смотреть кино". Тогда не особо настойчиво, но пыталась задать вопрос срочный для выполнения дом задания по информатике (он разбирается в этих вопросах, а я нет и дочь не допоняла что-то и не может выполнить дом. зад), но прозвучало "Да, дайте вы мне поесть" и трубку он положил. Мы ждали час, что он перезвонит или выйдет в скайп, но увы... Дочь перезвонила ему на сотовый, но он трубку не взял. Стало очень обидно, пока он учился в школе ему оказывалась помощь во всём, что было необходимо, а сейчас когда потребовалась помощь от него, он видите ли кушает и смотрит кино. Надо сказать, что за помощью мы обращаемся редко. И это был как раз такой случай когда мы на него рассчитывали. Я очень разозлилась, наверно даже было состояние гнева и написала ему гневную смс-ку, назвав его бессовестным, напомнила что ему была помощь разная в независимости от занятости, а сейчас он (типа, простите за этот разговорный сленг) зазнался и не хочет ради сестры напрячься. Больше всего действительно задело то, что не был занят, а просто решил отдыхать и не захотел даже секунду послушать. Сейчас мне очень хочется чтобы он понял, что я не посторонний человек с которым он может как с подчинённым (у него есть круг подчинённых людей и с ними он не решает ни какие вопросы после 19.00) не решать никакие вопросы, я мама и значит общение должно быть другим. У нас с ним всегда были хорошие отношения, доверительные, до того момента пока он не женился. Потом как-то резко как подменили, мы не докучаем, мы не даём советов, он сам решает все свои проблемы, мы даже созваниваемся не часто. То есть нельзя сказать что мы надоели, достали и так далее. Он в данный момент идёт по пути становления самости, но я считаю, что мама - это не человек за счёт которого надо самоутверждается и родные это тоже не те люди. Это я ему уже говорила, но ...Сейчас я ему не звоню и он тоже, думала написать более спокойное письмо по электронке, с объяснением своей позиции и того что он не прав, но тоже не пишу. Хочу чтобы сам понял, а может и не поймёт?. Наверно поздно и я плохо его воспитала, если сейчас он так к нам относиться. Не хочу делать первой шаги к примерению, всё таки считаю что он виноват и должен это осознать. Подскажите как быть: и себя не уронить и отношения восстановить. Пока приняла решение, ждать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Решение ждать - очень мудрое решение. Возможно, за это время Вы найдете форму общения с сыном, в которой можно было бы обсудить происходящее, а не искать виноватого.

И - да, становление самости происходит именно через "отрыв от родителей". Но это не разрыв отношений, а их трансформация, которая не всегда проходит гладко.

Попробуйте для начала понять и выслушать Вашего сына. Узнать его позицию. А потом взять паузу и подумать над услышанным. А потом уже - донести до него свое видение, чем яснее и конкретнее - тем лучше.

Желаю удачи!

Надежда, у вашего сына могла быть тысяча причин, чтобы не общаться с вами тогда, когда вам захотелось. По сути дела вы вторглись в чужое пространство, требуя выполнения ваших желаний. Он волен распоряжаться своим временем,  так как ему хочется. Безусловно, грубость сына обижает. Но скорее всего это демонстрация мужского взрослого поведения, желание доказать, что оторвался от маминой юбки.

Я думаю, вы  приняли правильное решение пока ничего не предпринимать. А  впоследствии  найдите  новые варианты общения с сыном. Видимо, пришло время взаимодействовать с ним по-другому. По крайней мере, уже понятно, по каким вопросам к сыну обращаться не надо.

Нет смысла выяснять отношения, находясь на большом расстоянии друг от друга. Дайте успокоиться своей обиде, и общайтесь с ним по-прежнему, но с учетом оценки произошедшего.