Хочу общего ребёнка, а девушка категорически против

Эдуард (34 года) 17.12.2025

Познакомился с девушкой, влюбились, оба хотим жениться и быть вместе. У неё есть сын от первого брака, у меня детей нет. Хочу общего ребёнка, а она категорически против вообще в принципе второго рожать. Напрягает меня это. Хочу быть с ней, но и хочу ребёнка. Поговорить пытались, каждый стоит на своём.

Здравствуйте, Эдуард.

Перед вступление в брак самым правильным решением бывает "сверить часы", проговорить цели на ближайшее и далёкое будущее. Если эти цели координально не совпадают, то эти отношения обречены. Не стоит думать, что ваша избранница передумает, скорее всего этого не случится.

Если у вас в вашем желаемом будущем есть наследник, родной вам по крови, не приёмный, то, значит, это ваша цель. Подумайте, готовы ли вы отказаться от неё. Неосуществленные ожидания - это бомба замедленного действия, которая рано или поздно рванёт.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте Эдуард. Сочувствую вам в сложившейся ситуации...

Здесь необходимо выбирать между своими желаниями и чужими.

Эдуард

У неё есть сын от первого брака, у меня детей нет. Хочу общего ребёнка, а она категорически против вообще в принципе второго рожать. Напрягает меня это.

Если у вас в планах иметь детей, то нужно подумать стоит ли жениться на женщине, которая не хочет больше иметь детей. У вас с ней потом будут проблемы.

Рекомендую поговорить с ней об этом серьезно. И выбрать, что вам важнее.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Эдуард!

Сочувствую!

В Вашей ситуации можно предположить, что Вы сомневаетесь в себе, поэтому видимо влюбляетесь в девушку, которая не полностью соотвествует Вашим ожиданиям.

Желательно повышать уверенность в себе, тогда Вы сможете влюбляться в такую девушку, которая отвечает Вам взаимностью-то есть Вам взаимно благодарная. Раз Вы не можете уйти-видимо Вы боитесь, что девушку, которая Вам сможет родить ребенка-такую можете не встретить и как будто готовы мириться с тем, что Вам не до конца подходит.Возможно тут еще присутсвует страх одиночества. Но можно посмотреть и с более глубинной позиции-возможно бессознательно Вы боитесь иметь собствнного ребенка, поэтому выбираете таких девушек, которые не хотят детей.В этом случае нужно смотреть, какое у Вас было детство-если оно было опасным (Вас ругали, критиковали, за Вас решали или гиперопекали)-тогда бессознательно Вы можете не хотеть детей из-за страха повтороения Вашего детства,а сознательно ребенка хотите. С этим желательно разбираться в терапии.Если гипотеза не откликается, тогда пробуйте силой воли повышать уверенност в себе: "Если я себя люблю, то выбираю девушку, с которой смогу иметь совместного ребенка".Или обращайтесь на терапию.

Написала, свои точки зрения. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть!

Смогу помочь!

Эдуард, здравствуйте!

Спасибо, что обратились за помощью - вижу, как сильно волнует вас расхождения в отношении совместного будущего, возможности иметь совместных детей. Особенно, если девушка дорога вам, вы хотите быть вместе, создать семью.

Вы пишите, что пытались поговорить, но "каждый стоит на своём". Когда читаю эту фразу, мне представляются два соперника, оппонента, каждый из которых отстаивает свои права и желания. Похоже?)

Я привела такой образ, чтобы показать, что в данном случае одной попытки поговорить мало. И главное, мало высказать свою позицию. Важно научиться прислушиваться к мнению друг друга, пробовать понять, почему есть такое мнение и даже принять его. Принять -  не значит отказаться от мечты и согласиться с вариантом девушки. Это значит выйти из позиции оппонентов в позицию партнёров. Только партнёры могут договориться, прислушаться друг к другу и найти компромисс. Оппоненты же в разгар споров только сильнее отстаивают свою правоту и отдаляются друг от друга.

Почему важно прислушиваться друг к другу? Вы сейчас в начале совместного пути, и если с самого начала вы научитесь прислушиваться и договариваться (находить общее решение при разных точках зрения), в будущем вам легче будет строить общие планы. Ведь не всегда ваши точки зрения будут совпадать, и научиться понимать, почему так хочет или не хочет каждый из вас, понимать мотивацию партнера - дорогого стоит!

Рождение ребенка - всегда непростой шаг, причин нежелания может быть очень много, и здесь мы с вами не сможем их отыскать - об этом знает только ваша девушка. И если ваши отношения станут доверительными, где каждый сможет раскрыться и не получить за это осуждение, вы сможете понять и причины отказа, и как можно решить эту проблему.

Надеюсь, что смогла немного помочь вам и направить ход мыслей на партнёрские взаимоотношения.

Если нужна будет моя профессиональная поддержка, обращайтесь! Готова помочь вам.

Всего доброго!

С уважением,
Марина Выблая, психолог, перинатальный психолог