Здравствуйте, меня зовут Артем, учусь в колледже и вообщем живу как обычно, но есть у меня такая проблема и не понимаю как с ней справиться. Все время повторяю одни и те же действия. Это как зависимость? В школе все время обтряхиваю рубашку, причем бывает очень долго, а когда играю в ПК все время поправляю подголовник, при этом поправляю его на то же место где он и был. Есть еще одна которая меня совсем бесит, это связано с едой, я все время ее нюхаю. Я хоть и не хочу это делать, но тело как будто само хочет этого, не понимаю из за чего и зачем. Кстати во время этого я еще все время делаю это 8 раз и приэтом, то что я делаю должно получиться идеально 8 раз иначе буду пытаться заново сделать это 8 раз идеально. Не понимаю из чего это связано и как оно появилось, но очень уж оно мешает.
Артем, здравствуйте!
Навязчивые повторения - признак наличия тревоги.
Соответственно если поработать с внутренней тревогой, симптом в виде таких действий пройдет. Только это небыстрый процесс.
Обратите внимание на телесную терапию. Это один из самых эффективных методов психотерапии. Тревога живет в теле, а не в голове. Телесная терапия хорошо работает онлайн и офлайн.
Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
Здравствуйте, Артем.
Спасибо, что нашли в себе силы описать то, что происходит у вас внутри. То, что вы описываете - повторяющиеся действия, стремление к «идеальному» выполнению определённого числа раз (в вашем случае 8), ощущение, что «тело само этого хочет», и при этом внутреннее сопротивление, - всё это может быть проявлением навязчивых состояний, известных в психологии как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), в вашем случае, вероятно - в его лёгкой форме.
Важно понимать, что это не какая-то «странность», а вполне объяснимый механизм, который ваша нервная система использует, чтобы справиться с тревогой, которая может быть скрытой и неосознаваемой. Повторяющиеся ритуалы (поправить подголовник, обтряхнуть рубашку, понюхать еду именно 8 раз) временно снижают внутреннее напряжение. Мозг «запоминает» это облегчение и начинает требовать повторения, даже если разум уже понимает, что в этом нет логики.
Число 8 и требование «идеальности» тоже типичны: при ОКР часто появляются магическое мышление («если сделаю не 8 раз - случится что-то плохое») и перфекционизм, за которым стоит страх ошибки, хаоса или потери контроля.
Это состояние поддаётся коррекции, особенно если обратиться на ранних этапах, как у вас сейчас. Наиболее эффективным и научно обоснованным методом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), в частности техника экспозиции с предотвращением ритуала (ERP). Она помогает постепенно снижать зависимость от ритуалов и перестраивать реакцию на тревогу.
Также важно исключить, что за этим не стоит повышенный уровень общей тревожности, стресс, перегрузка или даже особенности нейрофизиологии (например, склонность к ОКР может усиливаться в периоды гормональных изменений).
Что можно сделать уже сейчас:
И самое главное, выберите психолога или психотерапевта, желательно специализирующемуся на тревожных расстройствах и ОКР. Это можно сделать на этом сайте. С поддержкой специалиста вы сможете вернуть контроль над своими привычками.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Артём, добрый день!
Я рекомендую обязательно обратиться к врачу-психиатру с данной проблемой. Его можно найти в своём городе. И параллельно необходима психотерапия.
Здоровья Вам!
С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Артем! Ваше поведение похоже на навязчивые действия.
Артем
В школе все время обтряхиваю рубашку, причем бывает очень долго, а когда играю в ПК все время поправляю подголовник, при этом поправляю его на то же место где он и был. Есть еще одна которая меня совсем бесит, это связано с едой, я все время ее нюхаю.
Навязчивые мысли и действия являются основным симптомом обсессивно-компульсивного расстройства личности или невроза навязчивых состояний.
В неврозе навязчивых состояний выделяют две фазы – навязчивые мысли (обсессии) и навязчивые действия (компульсии). Их связывает и запускает развитие психологического расстройства глубинный патологический страх. Это страх носит иррациональный характер и происходит их давно забытых событий раннего детства.
Здесь вам поможет терапия.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог