Я люблю и ненавижу одного и того же человека

Евгений 10.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 21 год. Со своей девушкой мы знакомы со школы, вместе учились, и я еще будучи ребенком в неё влюбился...мы общались дружили, но я никак не мог выбраться из friend-зоны, несколько лет,может боялся что ли...она была для меня чуть ли не божеством. Когда я ушел учиться в колледж, после одного совместного мероприятия мы стали встречаться, там долгая история, как я признался в любви и т.д. Мы даже почти не ругались на протяжении отношений,были мелкие обиды, но криков или грубости никогда не было...на тот момент нам было 18-19 лет, глупили мы оба, но всегда в целом все было хорошо. В отношения были погружены с головой...после совместного года, меня стало терзать прошлое, её прошлое, ибо она слыла в народе гулёной, хоть и не была уж настолько таковой...но мне еще в школе было тяжело это осознавать, а когда прошлое дает о себе знать я расстраивался...и в один из таких моментов меня загнало в сильную депрессию,и я просто не мог с ней видеться. Мы не общались 6 дней по моей инициативе, и я, чтобы не вовлекать её в свои думы, в свои внутренние на неё обиды ничего ей не говорил. В какой то момент мне даже показалось что это конец нашим отношениям...но я её сильно любил, депрессия прошла,я возобновил отношения,я знал что она сильно переживала этот 6-дневный период, но никогда не думал что настолько сильно.. Дальше – хуже, она со временем стала охладевать ко мне..мы редко виделись,не каждый день как прежде а бывает дня по три-четыре не были вместе, ввиду здачи диплома моего. И она месяца за два очень охладела ко мне. Но ведь то что мы не виделись, не значило что озладел и я!Позже она вызвалась на работу и уехала в командировку на три недели...Был конец июля, и я эти три недели очень ждал её,скучал,но когда она вернулась,я не видел в ней того что было раньше, её словно подменили, она была холодна,и словно ненавидела меня. Стала заигрывать с другим парнем у меня на глазах, мне стало это противно и я обиделся на неё за такое поведение. В итоге она обманула меня, а я почуяв неладное и проследив за ней понял что она пошла гулять с тем самым парнем... Дело в том что в наших отношениях прежде не было лжи,и это меня просто сломало. Я позвонил ей и высказал вопрос о доверии, после чего даже не напрягаясь она ушла к нему и я остался один. Это расставание оставило слишком большой отпечаток на меня, и даже сейчас это тяжело описывать. Она встречалась с другим три месяца..А в это время я с другой всего месяц.Потом мы стали видеться,стали заниматься любовью с ней...редко,но было дело,у меня никого не было. Так прошло еще полтора года. И как оказалось за этот период у неё был еще мужчина кроме меня. А мы виделись хоть и редко,я всегда пытался как то восстановить отношения за этот период,не упускал ни шанса. Потом мы снова стали встречаться, ведь я до сих пор люблю её, но все это,все её предательства и обман не дают мне покоя, мне с ней хорошо,но я не верю ей, я уже сам не знаю чего я хочу, это словно кошмар разрывает меня из нутри... Плюс моя нынешняя командировочная работа,явно не способствует к выяснению отношений. Помогите пожалуйста, оставьте свое мнение и если можно взгляд на всю ситуацию со стороны. А то я уже запутался. Ведь я люблю и ненавижу одного и того же человека, человека которого считал всем в своей жизни некоторое время назад.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Евгений.
Близкие отношения всегда строятся на доверии, открытости чувств. Сложно сказать, почему вы, будучи в депрессии, не рассказали о себе своей любимой. Почему не доверили ей свою боль? Насколько вам, Евгений, легко быть в близких отношениях. Мне кажется, в то время с вами что-то произошло. В своих отношениях с любимой девушкой вы зашли очень глубоко. И вдруг депрессия. Это уход от рельности, уход в себя, изоляция. Вас пугают очень близкие отношения? В этом можно разбираться в очной работе с психологом. Возможно, что что-то еще произошло в вашей жизни, и вы решили «спрятаться» от мира депрессивным состоянием. Возможно. Вопросов много, но ответы вы найдете придя на психотерапию. Работа над собой очень длинна и интересна. Будут спады, потери, возможно, слезы. Но, вы Евгений, разберетесь в себе. Многое в себе раскроете, возможно, измените, возможно, улучшите.
А по поводу любви и ненависти, их амбивалентности. Можно привести в пример младенца, которого отнимают от груди и в ответ он кусает грудь. Младенец любит грудь и в тоже время ненавидит за то, что она становится не доступной.
Что такое ненависть? Противоположность любви? Но тогда это скорее всего безразличие, отсутствие интереса к данному человеку, нежелание вступать с ним во взаимоотношения и поэтому отсутствие какой-либо причины для любви или ненависти, полное отсутствие чувств по отношению к нему. Ненависть – это любовь, ставшая «сердитой» из-за отвержения. Мы можем действительно ненавидеть людей, если желаем их любви. Ненависть является выражением фрустрированных потребностей любви, попыткой разрушить плохую, отвергающую сторону человека в надежде оставить хорошую, откликающую сторону доступной.
Иногда, мы на отвержение реагируем не гневом, а начинаем испытывать чрезмерную потребность в человеке, вплоть до голода. Настолько теряем уверенность в любимом человеке, что хотим как бы его поглотить. Многие люди открыто проявляют жадные собственнические стремления по отношению к тем, кого они любят. Многие, наоборот, вытесняют эти желания, и уходят в равнодушие, потому что выражать любовь становится опасно. Что возможно и произошло с вашей девушкой.
Мы можем долго предполагать различные варианты что же произошло в ваших отношениях, но все же это лучше сделать в очной работе с психологом. Евгений, найдите специалиста в своем регионе и начните узнавать себя.
Всего доброго.
С уважением, Т.Ш.