У моего парня есть подозрения что у него нарциссическое расстройство. Он хочет быть лучше других, и говорит что его самооценка может зависеть от слов окружающих. Ну или просто он целый день может ощущать себя самым лучшим, а вечером могут подкраться сомнения. Так же у него происходят сравнения со мной, если например, у меня будет лучше оценка. То он не порадуется, а расстроится или даже разозлится. Нас беспокоит этот вопрос и мы вместе хотим решить его, но не знаем как, а пойти к психологу нет возможности.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория.
То, что вы оба осознаёте эту сложность и хотите решать её вместе, — это уже невероятно важный и редкий ресурс. Многие отношения разрушаются под давлением таких проблем, а вы ищете путь. Это говорит о зрелости и ценности вашей связи.
Давайте сразу к сути: то, что описывает ваш парень, действительно очень похоже на нарциссическую уязвимость (или, как часто говорят, нарциссические черты). Это не приговор, а особая конфигурация психики, при которой самооценка действительно становится зависимой от внешних «отражений» — оценок, сравнений, успехов. Его злость на вашу лучшую оценку — не ревность и не злоба к вам, а паническая реакция его хрупкого «Я», которое чувствует угрозу в любом, даже вашем, превосходстве. Его вечерние сомнения — обратная сторона этой медали: когда нет внешних подтверждений «идеальности», накатывает пустота.
Главная проблема здесь — не его чувство превосходства, а его болезненная уязвимость к любым намёкам на «неидеальность».
Но, боюсь, что самостоятельно вам с этим не справиться, без помощи специалиста
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Виктория!
Здорово что ваш парень сам замечает свои реакции и хочет их менять.
Это уже говорит о том, что он не нарцисс в клиническом смысле, потому что люди с настоящим расстройством почти всегда уверены, что проблема в остальных.
Если вы хотите работать над собой, но нет возможности платить за психотерапию, есть бесплатные консультанты - поищите таких в своем городе при поликлиниках или психологических центрах. Консультация психиатра тоже бесплатная.
И будьте осторожны с постановкой диагнозов - их ставит только психиатр. Тем более, что отношения вы строите с человеком, а не с его диагнозом) Удачи!
С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям
Виктория, здравствуйте!
Рекомендую вам и вашему молодому человеку прочитать книгу Юлии Пирумовой «Хрупкие люди». Думаю вы найдете там ответы на свои вопросы.
Книга даст знания, ну а дальше терапия, когда появится возможность.
Удачи вам!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
Здравствуйте, Виктория!
Если Вы парня любите, тогда думаю можно побороться за отношения. Но Вам нужно научиться быть эмоционально независимой от его вспышек раздражительности.Не обращать на них внимания, зная что это происки эмоциональной травмы парня.
Также очень важно его подбадривать и говорить ему что он хороший, даже когда у него что-то не получается. То есть ему важно создать безопасную, теплую и принимающую обстановку. Постепенно он научиться доверять жизни и не будет бояться критики.
Когда у него происходят сравнения с Вами, и он не радуется, а расстраивается или даже злится-если Вы решили ему помочь, тогда важно об это не раниться и говорить себе, что Вы у себя все равно солнышко и лапочка, а нападки парня-это его неустойчивая самооценка. Парню можно говорить-сочувствую, наверное тебя что-то сильно тревожит.Расскажи что. И подскажите ему, чтобы он находил у себя успехи, которых он уже достиг, чтобы он себя не сравнивал с другими. Вы можете сильно не хвалиться успехами, чтобы он меньше завидовал. Радуйесь внутри себя, сильно это не показывая.Понимаю, что это обидно, но к сожалению, пока так.
Работа на самом деле не простая. Пробуйте, но главное сами не разрушайтесь. Если будете чувствовать, что не справляетесь-решайте для себя как Вам лучше поступать.Напоминайте парню, что если он Вас любит, то Вы бы хотели, чтобы он тоже старался и, например, переводил раздражение в спорт (бил грушу каждый день) и изучал литературу по самооценке.А также чаще выражайте ему свои желлания, что Вы от него хотите (цветов, подарко, ласковых слов и т.д).
Вы можете вместе изучить книгу :"Комплексное ПТСР руководство по восстановлению от детской травмы" Пит Уокер-Вам будут понятнее причины эмоциональной травмы и Вы увидите, что поддержка близкого человека может помочь.
Желаю Вам успехов в столь нелегком пути.