У меня сексуальное расстройство?

Наталья 24.02.2010

Здравствуйте, у меня есть две странные сексуальные привычки-зависимости. Очень неприличные, но я очень хочу знать, что они значат. Для начала скажу, что у меня вообще в личной жизни невезуха и постоянно нет регулярного секса. Чаще я одна. Вот мои зависимости:

1. Когда у меня происходит половой контакт, то на следующий день после этой ночи любви, мне почему-то хочется, чтобы меня увидело как можно больше человек, особенно близких и знакомых. Но наибольшее моральное удовлетворение я получаю, если меня увидит моя бабушка - она предпочитает, чтобы у меня было постоянное воздержание. Но о том, что у меня был секс, я на все стороны не рассказываю.

2. Вообще какая-то извращенская привычка. Она направляется на мужчину, который мне сексуально интересен, но у меня с ним ничего личного нет. Выглядит это так: после непродолжительного общения с этим мужчиной я уединяюсь и... онанирую. Зачем непонятно. Это происходит даже при условии отсутствия сиюминутного сексуального желания. Далее то же самое - желание показаться ему на глаза, общаться дальше. Я понимаю, что это какая-то моя дурь, осознаю, что что-то не в порядке, какое-то сексуальное расстройство. Что-то на психическом уровне. Что это за дурь, скажите пожалуйста. Но на нормальные половые отношения это никак не влияет. Наоборот, в сексе с мужчинами всегда получаю то, что надо.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья. Вы пишете, что "в сексе с мужчинами всегда получаю то, что надо (что?)", а несколькими строчками выше пишете, что "в личной жизни невезуха и постоянно нет регулярного секса ... чаще я одна (может к этому относится - "онанирую)". Что ближе к правде? Кого хотите обмануть? Бабушку? Может, кстати, от бабушкиного "постоянного воздержания" (или наоборот!) у Вас такая реакция - "мне почему-то хочется, чтобы меня увидело как можно больше человек, особенно близких и знакомых". Поисследуйте, может в роду бабушки (мамина мама?) было что-то связанное с "очень неприличным", то, на что не смотрят, делают вид, что этого не было, что-то запретное.  Похоже на перенятые чувства другого человека, к Вам не относящееся. Тот член рода, которого исключили, забыли, требует внимания (через Вас). Ситуации проясняет семейная терапия. Обращайтесь.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья! По первому пункту "Когда у меня происходит половой контакт, то на следующий день после этой ночи любви, мне почему-то хочется, чтобы меня увидело как можно больше человек, особенно близких и знакомых. Но наибольшее моральное удовлетворение я получаю, если меня увидит моя бабушка - она предпочитает, чтобы у меня было постоянное воздержание." На мой взгляд - это вариант бунтарства против навязанных правил, которые вам не по нутру, и удовлетворение от "мести".

По второму пункту. Мастурбация сама по себе ничем плохим не является, таким образом человек снимает сексуальное напряжение, это не паталогия. Но вы пишите, что этосвязано с определнными ситуациями - после простого общения с мужчиной. Возможно, вы таким способом понижаете тревожность, тогда это невротический симптом, ну, например, как некоторые люди грызут ногти, когда нервничают. Вы не написали, с какого возраста вы мастурбируете и делаете ли вы это в моменты, не связанные с теми, что вы описываете. Тогда можно было более  конкретно что-то сказать. Поэтому, вам лучше обратиться к психологу. Готова с вами поработать очно, если вы из Алматы. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

В том, что Вы описали я не вижу ничего противоестественного. Только тот факт, что Вы называете это "дурь" и "осознаете, что что то не в порядке". Эти вопросы наиболее приемлемы для личной встречи.

Всего доброго Вам.

Здравствуйте, Наталья!

Давайте без лишних эмоций разбираться по существу. Нездоровой (невротической) является потребность, удовлетворение которой приводит к разрушению организма (человека) или среды, его питающей (окружающие люди). Это с точки зрения гештальт-терапии, основного направления практической психологии, в котором я работаю. Те способы удовлетворения, которые Вы описали (а что там за потребность, или потребности, пока неясно, это отдельно надо исследовать), на мой взгляд, ни Вас, ни окружающих не разрушают и никак никому не вредят. А вот Ваша собственная оценка этих способов приносит Вам сейчас определённый дискомфорт, и этим Вы можете себя разрушать (не в буквальном, конечно, смысле), но это уже совсем другая потребность, и с сексуальностью никак не связана. Поэтому моё мнение, что обратить внимание надо Вам как раз-таки на Ваш способ оценивания себя какой-то не такой, а не на особенности Вашей сексуальности. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Наталья! По всей видимости ( В первом случае) так вы демонстрируете свой протест ( бабушке ) и свою радость ( удовлетворение )- окружающим, и это исходит из подросткового возраста. А по- поводу второго -   необходима личная консультация с психологом, много есть нюансов, которые не освещены. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.