Почему я режу себя во время депрессии?

Екатерина 23.01.2012

Мне 18 лет, в последнее время, когда я испытываю стресс или у меня депрессия, я иду в ванну и режу себя бритвой. Мне почему-то помогает это справиться с переживаниями. Остаются небольшие шрамы, но я это делаю не для попытки суицида. Не подскажите, как такое явление называется в научной терминологии? И как с этим бороться?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Зачем Вам знать "как такое явление называется в научной терминологии"? Вы собираетесь заниматься самолечением?

Или все же обратитесь к специалисту за консультацией?

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.

Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.

Успехов Вам.

Екатерина, если Вас всё же больше интересует не термин "как называется", а "зачем", то - Ваше поведение объясняется бессознательным желанием наказать себя. Причинив боль себе Вы, видимо, получаете некоторое психологическое облегчение.

А вот чтоб разобраться что именно так тяготит, понять почему Вы выбираете именно такой путь "решения" и научиться новым, более адекватным способам выхода из депрессии - для этого стоит сходит к специалисту.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Называется - аутоагрессия. Если хотите, читайте материалы.

Но если кратко - суть в том, что это может быть агрессия, направленная изначально на кого-то вовне, родителей, учителей, сверстников, но по причинам социального порядка или внутренним ограничениям вы не можете себе позволить ее выплескивать ("хамить учителям невежливо", "взрослым невозможно дать отпор", "обижаться на родителей - грех", "все вокруг сильнее меня,  и я ничего не могу с ними поделать") и т.д. Тогда агрессия перенаправляется на себя.

Второй момент - негативная самооценка, чувство вины. "Я плохая, я виновата, у меня не складывается... потому что я хуже других" и т.д. Тогда самонаказание устанавливает некое подобие равновесия - "виноватая" и "плохая" получает порцию наказания, и переживания становятся менее интенсивными.

Еще момент. Чувство бессилия + отсутствие поддержки. Отчасти относится к самооценке, но это как бы отдельный блок. Нет веры в то, что вы сможете справиться с неприятностями и конфликтамии нет веры в то, что кто-то может помочь. А вот потребность "делать хоть что-то" - есть. И тогда выбирается аутоагрессия как символчиеское действие "я сделала хоть что-то" и повод для жалости к себе"я жалею себя потому что мне никто не поможет".

Можно долго перечислять общие моменты. Но как коллеги уже верно заметили - это тема для личной терапии, потому что увы, какие-то вещи трудно отследить изнутри себя, да и поддержку сразу получить изнутри себя сложно, особенно если у вас заниженная самооценка и вы не привыкли себя сами поддерживать. Этому лучше учиться с психологом.

Екатерина, название Вам написали.

А свое для своего чувства вины за какие либо чувства или действия попробуйте найдите менее ущербное для тела наказание.

Попробуйте в такие моменты осознать, какое чувство Вы испытываете, а потом разрешите этому чувству быть. Раз Вы испытываете это чувство, значит это правильно. Потому что так оно есть. И лучше его признать и направить на тот объект, который это чувство вызывает, чем наказывать себя.

Более подробно разобраться, какие чувства Вы в себе не принимаете и за что себя наказываете, лучше на консультации.

А то представляете, сколько шрамов (даже маленьких) за всю жизнь на Вас останется.

С уважением Ирина