Апатия, депрессия, нет желания жить

Анна 23.01.2012

Здравствуйте! Мне 21, я студентка. Учусь на 4 курсе. Забросила учебу, не могу заставить себя учиться. Родители платят за учебу. Не то чтобы было сложно учиться, просто как-будто стоит какой-то блок. По специальности я не собираюсь работать, поступала наверное для, чтобы доказать себе, что я могу получить высшее образование. Не знаю чем я дальше буду заниматься в жизни и это меня очень сильно тревожит. По утрам не хочу просыпаться, безразличие появилось ко всему.

Подскажите, пожалуйста, как заставить себя учиться?

Здравствуйте,Анна.Начнем с того,что Вы себя явно недолюбливаете.Не уверены в своих силах.Чувствуете беспомощность,бессилие,слабость,неуверенность в себе.А они заставляют чувствовать уныние,пустоту,скуку.Также сдавали экзамены.Все-сдавали на знание материала,а Вы -искали доказательства.что на что-то способны.Но и успешное поступление не вдохновило Вас.Прикрываясь неинтересной специальностью,Вы все няньчитесь с собой-маленькой,трехлетней,несостоятельной.Вот мы и подошли к тому,какая Вы есть на самом деле.А на самом деле Вы-упорная,сильная,собранная,мобилизующая себя,когда хотите,целеустремленная и талантливая.Но не хотите этого замечать,не верите в это.В Вас все есть,чтобы быть успешной.Вначале,конечно,диплом.Ведь с Высшим образованием открывается много возможностей.И если Вы захотите поменять специальность,то сделать это уже будет проще,работая и учась.Нужно только полюбить,зауважать себя самой собою.И сразу появятся силы и крылья.А если будите пребывать в глубоком детстве-бедной и беззащитной,то в нем останитесь навсегда,и вряд ли этим у кого-то вызовите жалость.Всем вокруг не до вас,только Вы должны себя полюбить,крепко и надежно.Тогда появится и надежный друг,и светлая перспектива.Сил Вам и успехов!

Пусть пока образование будет для Вас - как уход за телом.

Важно это делать. А потом - всегда можно переучиться - пол года - и новая специальность.

А сейчас - как база.

Сняв с себя такую ответственность, Вы почувствуете, что учиться можно легко и с радостью.

Удачи в учебе.

Г.Идрисов.