Я режу себя и от этого мне становится легче

Анастасия (21 год) 10.03.2019

Я считаю что от того что я себя режу мне становится легче и я чувствую облегчение. Мне нравится это делать и видеть на своем теле порезы, мне нравится ощущать боль на теле, чувствовать что я все еще жива. Может ли это быть каким нибудь расстройством личности или болезнью связанной с психикой?

Да, Анастасия,  самоповреждающее поведение является одним из диагностических
критериев пограничного расстройства личности согласно медицинским классификациям
DSM-IV и МКБ-10.

Более точно природу расстройства психики может установить только врач психиатр. Тебе необходимо обратиться к врачу самостоятельно, либо попросить кого-либо из родителей записать тебя на приём к специалисту.

Чем раньше ты начнешь получать специализированную помощь, тем благоприятней прогноз течения заболевания.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анастасия,

очень тревожно, что по другому Вы не чувствуете себя живой. Как будто все чувства заморожены в какой-то части Вас, которую Вы пытаетесь таким образом оживить. Если у Вас есть в школе или поликлинике психолог, то нужно обратиться к нему. И, конечно, необходимо поговорить с родителями об этом, попросить помощи. Если Вы уверены в родителях.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе