Я режу себя

Катерина 11.12.2013

Здравствуйте,мне 24 года,моя проблема началась еще в подростковом возрасте,но тогда я хотела покончить с жизнью,к счастью не вышло! А сейчас,когда мне плохо,обидно,больно (чаще всего из-за ссор с молодым человеком),то я просто достаю лезвие и полосую руку! Что с этим делать? К кому обратиться?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Катерина.

Обратиться нужно к психотерапевту, чтобы научиться справляться с эмоциями каким-то другим способом. Когда причиняешь себе физическую боль, легче справляться с болью психологической, но есть и другие способы переживать эмоции.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, я работаю по скайпу.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Катерина! Вам нужно обратиться к двум специалистам - к психиатру, так как здесь может понадобиться медикаментозное лечение. И к психотерапевту, у которого нет медицинского образования, чтобы он помог Вам разобраться с Вашими чувствами и восстановить ощущения в теле. Медицинские психотерапевты направлены на патологию, а так как Вы осознаете, что с Вами что-то не так, то скорее всего Вас мучает травма, в которой Вы потеряли чувствительность к своему телу. Когда Вы начинаете его резать, тогда таким жестоким образом чувствуете, что оно у Вас еще есть и Вы - живая.

В таком тандеме - психиатр и психотерапевт - Вы быстрее восстановитесь и перестанете издеваться над собой. Самостоятельно вряд ли Вам удастся облегчить себе жизнь. Слишком долго Вы с этим живете.

Исаева Ирина, психолог Москва

Порезы - это агрессия, направленная на саму себя, называется аутоагрессия. В прошлом у вас уже были суицидальные мысли, то есть желание убить себя, и сейчас это проявляется в стремлении навредить себе (порезы).

Часто за нежеланием жить, скрывается нежелание ЖИТЬ ТАК.

Скорее всего, когда происходит то, что Вас не устраивает или то, что Вы не можете принять, у вас возникает желание порезать себя.

Нужно действительно научиться регулировать свои эмоции и чувства, развивать любовь и принятие к себе, учиться любить себя и свое тело, тогда Вам незачем будет наказывать его.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар