Почему я часто меняю свое мнение?

Тамара (18 лет) 30.11.2025

Вот все время такое. Мне например могут очень нравятся светлые цвета, но потом буквально через неделю я обожаю все темное. Люблю одну субкультуру, но через несколько дней уже совершенно другую. Что это?

Здравствуйте, Тамара!

Это поиск себя через опыт. Примеряя на себя разные идеи мы лучше начинаем понимать, что нам по-настоящему близко, а что чуждо. Чтобы что-то оценить, сформировать свое отношение к какому-то явлению, нужно это прочувствовать, какое-то время пожить с этим.

На уровне психики можно сказать, что она чрезвычайно подвижна и требует частого обновления впечатлений.

Другое дело, что остается внутри после всего этого. Каков итог и какой остаток. И по какой причине вы оставляете прежние увлечения. Если это имеет отношение к обесцениванию, то, возможно, существует некая тревога. Бессознательный страх отдаться чему-то всецело, быть поглощенной глубоко.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Тамара, здравствуйте!

Почему сменяющиеся интересы Вам кажутся проблемой? Как это влияет на Вашу работу, учёбу, общение с друзьями и близкими, психическое состояние?

Сама по себе смена интересов не является проблемой, возможно Вы в поиске свое дела, хобби, круга общения и т.д. Но становится проблемой, когда начинает мешать полноценной жизни. Например, из-за смены интереса от одной субкультуры к другой, Вы перестаете общаться с участниками прошлой, не доделываете какие-то  дела и т.п.

Поэтому важно понять какие проблемы Вам приносит эта смена интересов, если же она существует и не приносит дискомфорта и сложностей, то можно принять это как поиск себя, того, что нравится.

Если же проблема касается мнения, т.е. у Вас было определённое виденье вещей/мнение на определенный счет, но при общении с другими Вы начинаете сомневаться в нем, меняете, отрекаетесь, то возможно, это попытка стать причастным к группе, страх быть отвергнутым или показаться другим/не таким, как все.

Если для Вас этот вопрос останется важным, тревожащим и не понятным приглашаю обсудить на индивидуальной консультации.