Моему сыну. 23 года. Он последние 2 года жил отдельно со своей девушкой. 6 месяцев назадт они из провинциального города на Дальнем Востоке решили поехать поработать в Москву. Сняли там квартиру, устроились на работу. На мои звонки и смс сын и девушка в течение 4 месяцев писали и отвечали что справляются. Но что то не сложилось, вероятно у него на работе . Со мной он не делится особо. Когда я позвонила поинтересоваться как у них дела пару месяцев назадд он сказал что с работы ушел и стал пробовать подрабатывать в интернете. С девушкой об этой ситуации сын говорил и она его сначала поддержала Но и с работой в интернете у сына тоже не сложилось Получается он не зарабатывает толком почти 2 месяца, Его девушка написала мне что хочет чтобы он вернулся так как он не работает 2 месяца и чтобы я забрала его от нее домой . Ранее она не общалась со мной столь резко и категорично, а напротив была любезна и обходительна Я позвонила свну, он сказал что он одинок, отношения с девушкой не складываются , она пригоасила в съемную двухкомнатную квартиру подругу, чтобы разделить с ней оплату за квартиру. Подруга вероятно настраивает девушку бросить такого парня неудачника. Поэтому девушка позвонила мне и предложила забрать его. Но сыну 23 года и забоать его мне невозможно, ониже не чемодан. На мой звонок сын ответил что он продолжает искать работу и решил пока остаться., Но пожаловался что одинок, не с кем общаться, и я поняла что у него депрессия, ведь ранее он не уезжал надолго из родного города. Боюсь он эмоционально привязался к девушке и боится остаться один, поэтому не хочет уезжать . Также у него вероятно возникла депрессия из за переезда отсутствия друзей, поддержки привычной ситуации. В родном городе он работал и зарабатывал. Я боюсь что он сорвется или даже может наложить на себя руки , поскольку с подросткового периода у него стоит диагноз пограничное растройство личности. И он принимает антидепрессанты по рекомендации врача в течение последних пары лет в минимальных дозировках. Девушка его об этом знала. Наа звонки мои сын не отвечает и девушка его мне не отвечает после своего категоричного письма. Я написала сыну смс с поддержкой что он не одинок, что в любой момент если решит может вернуться. С билетом я ему конечно помогу. Как мне быть в этой, ведь сын уже взрослый ему 24 года , но он ранимый и нестабильный в критической ситуации. Боюсь и переживаю, не нахожу себе места, как бы с ним ничего не случилось плохого. Как мне действовать в этой ситуации?
Здравствуйте.
1. Рекомендации по общению с девушкой сына. Чтобы она ни писала, ваш ответ: "Вы оба взрослые, сами разбирайтесь. Вы у меня не спрашивали разрешения на то, чтобы встречаться, уезжать в другой город. И решать ваши сложности я не буду". Не позволяйте ей втягивать вас в их разборки. Вполне возможно, что ее письма - это манипуляция, чтобы вы пересылали им денег. Если бы она точно хотела расстаться, она бы сделала это без вашего участия.
2. Сын вам тоже сказал о своей позиции. И даже не отвечает на звонки, что с его стороны может являться чем угодно. От проявлений истинной депрессии до манипуляций в вашу сторону, чтобы вы бросились спасать его. Вы отправили замечательное сообщение
Наталья
Я написала сыну смс с поддержкой что он не одинок, что в любой момент если решит может вернуться. С билетом я ему конечно помогу.
Можно добавить рекомендации для него по работе с психологом, психотерапевтом.
Наталья
он сказал что с работы ушел и стал пробовать подрабатывать в интернете
Это было его решение. Он действительно может найти новую работу. Другое дело, соответствуют ли его запросы в поиске работы его реальным возможностям, навыкам, умениям.
с фактической стороны, ничего страшного не происходит. На новом месте нормально испытывать затруднения в поиске работы. Возможно, сейчас самое время отходить от гиперопеки в адрес сына.
Что касается вашего страха за жизнь сына, то даже если он обоснован, совершенно неясно, что вы можете сделать. Вы точно не можете приехать к ним и караулить его. А сам он отвергает вашу помощь
Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно