Как я могу помочь сыну

Ольга 25.01.2018

Здравствуйте , моему сыну 24 года , мы приехали из Туркмении в Россию , проживаем уже 7 лет , у сына так и не появились друзья , все больше и больше уходит с себя , видит только свои недостатки , очень заниженная самооценкам.Работает , единственное из развлечений это компьютер ,меня это очень пугает , говорю про девушек , боится ошибиться , не пьёт , не курит , воспитан , так тяжело смотреть как притупляется желание что либо делать , к чему - то стремится !!! Сегодня состоялся очень тяжелый разговор , все привело к тому что , разбил свой компьютер , которым очень дорожил , была просто истерика , я была очень напуганна , мой взрослый сын рыдал !!!!!для него все тяжелее и тяжелее общаться с людьми , что делать ? Как себя вести , очень болит за него душа , это мой единственный сын , как помочь ему , разговариваем , постоянно!!!! Помогите !!!!

Добрый день, Ольга!

Вы описываете ситуацию, когда можно предположить, что в силу определённых (психологических) обстоятельств ваш сын оказался в депрессии. И - чтобы ему из неё выкарабкаться - нужна помощь. Я бы рекомендовал постараться договориться о посещении психолога, чтобы разбираться в том, что с ним происходит в рамках регулярных встреч, "лечения разговором". Иначе - есть опасность, что если проблему не решать, то будет становиться только хуже и хуже - вплоть до необходимости обращения к врачу-психиатру, постановки соответствующего диагноза и назначения психиатрического лечения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте! Любое ваше  поведение и разговоры не смогут наладить жизнь вашего сына. За него вы этот вопрос решить не сможете. Ему нужна помощь специалистов, чтобы откорректировать то состояние, в котором он находится. Похоже, что у него  стрессовое расстройство, или хроническая депрессия, сопряженная с имеющимися трудностями. Самостоятельно из этих тяжких состояний почти невозможно выбраться. Утрачен интерес, способность получать удовольствие, усталость, потеря энергии. Ваш сын явно не может водиночку  справляться с грустью и подавленностью, и чувствует никчемность и  беспомощность.

Если не принимать сейчас меры, то положение усугубится. Вашему сыну надо помотать искать жизненные смыслы (у него их явно мало или вообще нет), определять его истинные желания и потребности, реализовываться.... В общем, вашему сыну нужна помощь психолога.

Обращайтесь за консультацией.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Ольга, здравствуйте! Для сына, очень важен ваш пример. Он чувствует вашу тревожность, страх, переживания. Вероятно, переполнен вашими чувствами и своими чувствами. Вам стоит самой обратиться для консультирования,(можете обратиться ко мне для дистанционного курса взаимодействия) снизить эмоциональный градус. Получить понимание, как организовать общение с сыном, чтобы  в его жизнь пришли благоприятные перемены. Чтобы он смог реализовать свой собственный жизненный сценарий.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.