Как полюбить себя?

Галина (18 лет) 28.11.2025

Здравствуйте,дорогие психологи!У меня все чаще и чаще всплывает вопрос о смысле жизни.Для чего я живу на земле и как полюбить себя несмотря на давление со стороны других людей?Или я это сама на себя накручиваю,якобы ставя других выше себя?Есть ли у Вас какие то мысли по этому поводу?Что мне делать,что бы стать осознанным человеком?книги не помогут ли?

Здравствуйте Галина. Вопросы о смысле жизни и самоценности являются одними из самых глубоких и значимых для каждого человека. Важно понимать, что поиск смысла жизни — это естественный процесс, который сопровождает многих людей на разных этапах жизни.

 Вы обсолютно правы в том, что осознанность начинается с понимания самого себя. Попробуйте вести дневник, где вы будете записывать свои мысли, чувства и переживания. Это поможет вам лучше понять свои желания, страхи и цели.

Можно практиковать медитацию и практики внимательности. Они помогают развить способность присутствовать в настоящем моменте, что способствует повышению уровня осознанности и снижению стресса.

Ну, и конечно психотерапия. Работа с психологом поможет глубже исследовать свои внутренние конфликты и найти пути решения проблем.

Также могу порекомендоваться несколько книг.

- Виктор Франкл "Человек в поисках смысла"

- Ирвин Ялом "Экзистенциальная терапия"
- Михаил Лабковский "Хочу и буду"

Если нужна будет моя помощь в вопросах смысла жизни - пишите.

С уважением, Татьяна Педаева, психолог, психотерапевт. Онлайн

Здравствуйте. Галина, то, что вы спрашиваете себя о смысле жизни и о том, как полюбить себя — не признак «накручивания», а нормальный этап взросления. В 18 лет человек впервые начинает отделяться от взглядов семьи, школы, окружения и пытается понять: кто я? чего хочу? куда иду? Давление со стороны других ощущается сильнее именно тогда, когда внутри ещё нет собственной опоры — и вы автоматически ставите других «выше», потому что пока не знаете, на что опереться в себе. Начинать стоит не с поиска «глобального смысла», а с маленьких шагов: прислушиваться к своим желаниям, замечать, что вам нравится, где вам спокойно, а где вы всё делаете из страха быть неправильной. Осознанность — это не про книги, а про способность замечать свои чувства и не идти против себя ради чужих ожиданий. Книги могут помочь, но только как инструмент, а не как готовый ответ.
Попробуйте задать себе вопросы
– Какие решения в жизни я принимаю из страха быть осуждённой, а не из своих истинных желаний?
– Что помогает мне чувствовать себя живой и настоящей, и могу ли я дать этому больше места в своей жизни?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Галина!

Поиск смыслов - это то, с чем каждый человек периодически сталкивается в своей жизни. Это абсолютно нормально.

На мой взгляд, доя начала, важно понять, какая я? Какие мои сильные стороны? Мои опоры, ресурсы. Что есть в моей жизни? Чего я хочу?

Работа с целостным восприятием себя, пониманием себя, своего устройства, своих особенностей, своих чувств и реакций - опорное направление.

Книги, безусловно, могут помочь. Но, ещё очень важно на этом пути к себе иметь проводника, который поддержит, объяснит, научит.

Встречи с психологом могут стать хорошим началом, опорой.

Пишите. Буду рада.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте Галина! Очень хорошие мысли и к месту

Галина

У меня все чаще и чаще всплывает вопрос о смысле жизни

Пока себя сам не узнаешь, невозможно узнать в чем твой смысл жизни.

Галина

Для чего я живу на земле и как полюбить себя несмотря на давление со стороны других людей?

Любить себя мы обязаны, иначе весь смысл пропадет пребывания на Земле.

Про давление - это серьезно, с этим нужно работать.

Галина

Или я это сама на себя накручиваю,якобы ставя других выше себя?

Неизвестно ставите себя выше других или преуменьшаете.

Галина

Что мне делать,что бы стать осознанным человеком?книги не помогут ли?

И книги помогают, чтобы разобраться в себе и специалисты в этих областях.

Если хотите быстрых перемен, то это может сделать специалист. В каждом человеке есть вся нужная информация, ее нужно только вскрыть и правильно трактовать.

Не каждый специалист это может сделать. Но вы поищите и обязательно найдете.