Муж выгнал из дома, живет с другой

Елена (37 лет) 27.11.2025

Не могу смотреть ему в глаза (мы живём в одном посёлке), вот если встречу не знаю как себя вести , страх в внутри меня

Елена, доброго времени.

Страх не является причиной. Это реакция... Нужно выявлять стратегии и, соответственно, менять... при желании

Здравствуйте, Елена! Ваше состояние — нормальная реакция на тревожное событие: мозг воспринимает человека как источник угрозы и автоматически включает защиту. Это не слабость, а проявление выученной реакции на стресс.

Рабочая техника: «Техника якоря безопасности». Когда видите его, сосредоточьтесь на трёх ощущениях, которые дают чувство опоры: стопы на земле, дыхание, руки на коленях или на столе. Делайте это несколько секунд — тревога снижается, мозг понимает, что вы в безопасности.

Если хотите, на консультации разберём, как постепенно уменьшить страх и вернуть контроль над ситуацией, научно и без паники. Добро пожаловать.