Отсутствие эмоций и чувств

Валерия (26 лет) 27.11.2025

С 2022 года у меня пропали чувства и эмоции , они на какое-то время появлялись , но это появление сопровождалось тошнотой и нервозностью , а также проблемы со сном. Есть вероятность , что чувства и эмоции пропали в токсичных отношениях с абъюзером наркоманом, который унижал меня , издевался, но в то же время проявлял заботу и не сразу стал плохо ко мне относится, была одна выгода быть с ним - быть вдалеке от дома , где находится было не безопасно с родителями , которые не принимали меня такую какая я есть . Я до сих пор не могу понять чего я хочу , это еще одна из вероятности , почему чувства и эмоции пропали , наверно потому что моя главная потребность не удовлетворятся , а хочется того чего нет в этом мире, я всегда думала глубоко и шире, на самом деле мне с детства не нравятся традиционный уклад жизни : дом, работа , семья. Мне абсолютно скучно жить , раньше мне интересно было читать, смотреть фильмы, слушать музыку, танцевать . Я была раньше жизнерадостной и очень творческой . Я любила писать рассказы , рисовать , писать песни , стихи . Не могла понять в какую сторону развиваться и зачем вообще эта жизнь дана. Я уходила в свои фантазии , в свою голову , чтобы на время сбежать от реальности , но это было лишь временно. И вот когда эмоции и чувства пропали , то стало совсем неинтересно жить . Я работаю через силу , делаю все через силу . Были ещё очень неприятные события, связанные с моими токсичными отношениями, я попадала в психбольницу неоднократно в разных городах ( это долгая история) , мне только диагностировали психоз , поскольку я была слишком обеспокоена, не могла спать, а в голове были те самые фантазии , которыми я поделилась , мне настолько тяжело здесь было жить , что я придумала историю о том, что я всегда чувствовала с самого раннего детства - это одиночество и чувство что я совершенно иначе думаю и мыслю, чем другие на столько , будто казалось что я с другой планеты и моя психика "дала сбой" в виде фантазии, которую я преподнесла в 2023 году врачам "Я Валерия Сириус , со свезды Сириус ...", с того года я пью снотворные и на данный момент врачи диагностируют депрессию, я пью антидепрессант и не знаю как выйти из этой ситуации . Пожалуйста помогите мне решить мою проблему отсутствия моих чувств и эмоций и какие методы лечения мне помогут , помимо медикаментозного лечения?

Здравствуйте Валерия!

Спасибо, что так подробно описали свой опыт — это уже большой шаг. То, через что вы прошли, и то, что вы чувствуете сейчас, действительно очень тяжело выдерживать. Потеря эмоций, ощущение пустоты, сложные отношения с родителями, токсичная связь с партнёром, повторные госпитализации — всё это могло дать очень сильную нагрузку на вашу психику. Любой человек в такой ситуации мог бы чувствовать себя истощённым, дезориентированным и оторванным от себя. Ваши переживания не говорят о слабости — они говорят о том, насколько долго вы жили в условиях эмоциональной и физической небезопасности.

Важно отметить: пропадание эмоций после абьюзивных отношений — частое следствие. Это может быть защитной реакцией психики, которая пытается вас «заморозить», чтобы вы могли выжить в ситуации постоянного напряжения, страха и боли. Тем более если дом в детстве также не был для вас местом безопасности и принятия — психика могла научиться отключать чувства, чтобы уменьшить боль.

Вы говорите, что были творческим, жизнерадостным человеком, что чувствовали интерес к жизни. Это важный ориентир: значит, внутри вас была и остаётся здоровая часть, которая может восстановиться. Она не исчезла — она сейчас как будто прячется, потому что ей слишком долго было небезопасно проявляться.

Чтобы лучше понять, что происходит сейчас, можно мягко посмотреть на несколько вопросов:

— Когда вы в последний раз чувствовали хоть небольшие «проблески» эмоций? Что этому предшествовало?

— Как вы замечаете, что именно вызывает тошноту и нервозность, когда чувства возвращаются?

— Есть ли что-то, что хоть немного вызывает отклик — даже если очень слабый?

— Как вы чувствуете своё тело: есть ли места, где постоянно присутствует напряжение?

Ответы на эти вопросы помогут увидеть, что именно блокирует возвращение эмоциональности.

Вы спрашиваете, что может помочь кроме медикаментов. Есть несколько направлений, которые часто дают хороший эффект:

  • Психотерапия – помогает вернуть чувства и реакции.
  • Восстановление базовой безопасности — ритм сна, питание, ограничение контактов с токсичными людьми.
  • Постепенный возврат к творчеству — не ради результата, а ради маленького контакта с собой.

При этом очень важно: вы уже получаете медицинскую помощь, и это правильно. В данной ситуации поддержка психиатра — необходимая база.

На консультации мы можем вместе:

мягко разобрать ваше прошлое и то, какие защитные механизмы включились; понять, почему эмоции «отключились» и как их безопасно возвращать; научиться замечать свои потребности, а не только боль и усталость; искать способы возвращаться к жизни постепенно, без давления и ожиданий «сразу стать прежней».

Часто именно сочетание медикаментов и бережной, регулярной психотерапии даёт устойчивое улучшение. У вас уже есть опора — это обращение за помощью и желание разобраться. Это важнейший ресурс.

И главное — выход есть. Он может быть постепенным, но он реальный. Эмоции могут возвращаться, интерес к жизни — тоже. Вы пережили очень много, и у вас есть сила, раз вы всё это смогли выдержать и продолжаете искать путь. Давайте вместе попробуем найти тот темп и тот способ, который поможет вам почувствовать себя живой и настоящей снова.

Если захотите — я рядом и готова поддержать вас на этом пути.Обращайтесь!

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета