На работе есть собака, сидит всё время на цепи. Я очень люблю животных, очень сильно за всех переживаю. Многие мне говорят, что так нельзя. И эту собачку мне жалко. Несколько раз снимала цепь, брала гулять. Мне не сложно гулять. Вопрос в том, что у нас промзона и гулять особо негде. Грязь, машины и собаки, которые очень зло реагируют на нашу собаку. Меня мучают угрызения совести, что не могу гулять с собакой. Просто напросто негде. Подскажите, пожалуйста, стоит так переживать?
3760 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Наталья. Ваши переживания очень понятны. Животных действительно жалко. Если ваши переживания мешают жить, вы постоянно думаете об этой собачке, не можете спать, не можете концентрироваться на чем-то другом, кроме собаки, то нужно разобраться почему. Какой тригер в вас запускает собачка, которая сидит на цепи? Может быть, это вы чувствуете себя как человек, которого как будто загнали в угол? Попробуйте поразмышлять над этими вопросами. Если нужна будет помощь- пишите.
С уважением, Татьяна Педаева, психолог, психотерапевт. Онлайн
3200 ₽ -20%
Наталья
26.11.2025Спасибо Вам огромное!!!
И я благодарю вас, Наталья, за обратную связь)))
Добрый день Наталья!
В Вашем вопросе есть запрет на заведение и содержание домашних животных. Он может быть связан со страхом потери, может быть связан с ответственностью за его жизнь и самое страшное, что все эти запреты могут идти из детства.
Любовь к животным сейчас может иметь компенсаторный механизм, поэтому жалость и внимание в этом случае - это нормально. Если захотите разобрать этот бессознательный материал, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Наталья, здравствуйте!
Ваш вопрос звучит так: "Стоит ли мне переживать? Как можно разрешить или запретить кому-то испытывать чувства? Ваши переживания абсолютно нормальны и имеют право на существование.
Интересно, про что конкретно вы переживаете? Ей холодно, голодно или она для вас в неволе?
Вы говорите о ней с теплотой и сочувствием, и это видно, как вам тяжело наблюдать, что собака находится на цепи. Это действительно трудно, и естественно, что вам хочется облегчить ее жизнь.
Возможно, в силу своей симпатии к собаке вы начали ощущать ее как свою, хотя она на самом деле дворовая.
Предполагаю, что взяли на себя ответственность за нее, и именно поэтому могут возникать угрызения совести. Вы уже делаете все возможное, гуляя с ней, правда не так, как вам хотелось бы.
Москва, практикующий гештальт-терапевт Строганова Марина. Очно, онлайн
Наталья
26.11.2025Она сытая, у нее хорошая будка. Я переживаю, что она в неволе. Но гулять с ней негде: промзона, большие фуры, грязь и злые бездомные собаки.
Наталья
26.11.2025Не могу сказать, что это сильно мешает мне жить. Тогда я бы вообще с ума сошла)) Но часто думаю об этом. Чувство вины перед пёсиком не проходит