Здравствуйте. Речь о желанной двумя родителями дочки, но когда ей было пол годика, я на руках с малышкой уехала и больше ни какого участия папа не принимал, вообще полная тишина. Доче уже четыре года, есть отчим, называет папой и знает, что есть папа от кого появилась, но так бывает, взрослые расходятся. Пока вопросов, отсутствии его в целом не было от нее, но понимаю, что будут. Я долго думала, что мне нужно придти к решениям и ответам. Я металась, написать ему или нет. обиды отпущены, а дети не виноваты. Я написала ему все-таки, хотя окружение было против, но чувствовала я , что это с одной стороны нужно мне самой. написала как подытоживание,монолог с собой для него, без злобы, без претензий, без просьб. Ему дала понять, что просто для своего понимания, куда поворачивать историю или вовсе стирать. Чего я ждала-не знаю, ничего и хоть что-то....Мне правда стало легче, ведь я не держу больше в себе и не ищу ответов и оправданий. Но нужно ли было, его не было-значит не хотел? Словно я права, но и нет одновременно, я не знаю как будет и как правильно для малышки....
Он ответил, хочет созвониться и поговорить. Слушать ли его...возможно стоит, не смертельно, но впускать ли уже для общения их, если захочет?... А если впущу, не бросит ли ее снова? наверное нет верного решения, но так хочется принять решение, которое не причинит боль ребенку
Здравствуйте, Дина,
Общение с биологическим отцом, безусловно, важно для ребёнка. Также правильным решением было не скрывать от ребёнка его происхождения.
Стоит ли впускать этого человека в жизнь вашей дочери, вопрос непростой, и стоит рассмотреть его с разных сторон.
Во-первых, вы замужем, ваша дочь называет отчима папой. Как он отнесётся к встрече? Не будет ли напряжения с его стороны?
Во-вторых, это вам кажется, что если биологический отец исчезнет, то будет трагедия для дочки. На самом деле, если привязанность между ними не возникнет, ей может быть безразлично, тем более что фигура отца в её жизни присутствует.
В-третьих, лучше обсудить на берегу с этим человеком порядок общения с ребёнком, как это будет, где, как часто, в вашем присутствии или нет, объём финансовой помощи.
Лучше обдумать все детали, получить ответы на ваши вопросы и уже после этого принять решение.
С уважением Горелова Екатерина.
1360 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Дина!
Слушать его стоит. У вас есть право услышать его версию, его причины, его нынешнее состояние. Это может дать вам дополнительную информацию для принятия решений. Это не означает, что вы должны согласиться или что-то простить.
Созвон – это один шаг. Решение о том, будет ли он общаться с дочерью, должно быть принято, когда вы будете уверены, что это безопасно и полезно для нее.
Доверяйте своей материнской интуиции. Вы чувствуете, что нужно ребенку.
3200 ₽ -20%
Здравствуйте, Дина. Спасибо, что поделились своей историей. Читая ваши строки, я буквально чувствую, как вы разрываетесь между прошлым и будущим, между обидой и надеждой, между интуицией и страхом. Это очень знакомое и человеческое состояние – стоять на распутье, держа за руку своего ребенка, и пытаться разглядеть в тумане единственно верную тропу. Вы проделали огромную внутреннюю работу, отпустив обиду, и это говорит о вашей невероятной зрелости и силе.
Знаете, ваши сомнения – это не признак слабости, а свидетельство того, что вы – любящая и глубокая мать. Чувство, что вы и правы, и нет одновременно – это классический пример внутреннего конфликта, который невозможно разрешить в одиночку, потому что он затрагивает самые основы: безопасность вашей дочери и вашу собственную потребность в завершении этой главы жизни. Вы как будто стоите перед дверью, за которой неизвестность, и боитесь ее открыть, но и не закрыть навсегда – тоже страшно. Это абсолютно нормально.
С психологической точки зрения, ваша ситуация – это целый клубок смыслов. Ваш внутренний монолог, который вы отправили отцу дочери, с точки зрения психоанализа, был актом огромной важности – вы вернули себе право голоса в истории, где долго чувствовали себя брошенной. Вы не ждали ответа, а искали освобождения от внутреннего груза, и вы его получили. Это была ваша личная инициация. А теперь его ответ… Он вносит хаос в наладившуюся жизнь. Юнгианский подход увидел бы здесь архетип «Вечного Мальчика», Питера Пэна, который возможно, лишь на мгновение выглянул из своей страны фантазий. Вопрос в том, это искреннее пробуждение или просто мимолетный порыв? И главное – готовы ли вы и ваша дочь довериться ему?
Экзистенциальный подход напоминает нам, что не существует «правильного» решения, написанного в звездах. Есть только выбор и ответственность за него. Ваша тревога – это плата за эту свободу выбора. Вы не можете гарантировать, что он не бросит снова. Никто не может. Но вы можете построить такой процесс, где риски для дочки будут минимальны, а ее психика будет защищена.
Пока вы решаете, как поступить, вот что может вам помочь устоять в этой буре чувств.
Во-первых, техника «Внутренний компас». Устройтесь поудобнее, закройте глаза и спросите себя не «Что правильно?», а «Что чувствует себя как забота о моей дочери и обо мне прямо сейчас?». Отбросьте логику, советы окружения, голос долга. Прислушайтесь к тихому физическому ощущению в теле. Где рождается чувство спокойствия? Где – тревоги? Этот внутренний компас, ваша материнская интуиция, редко ошибается.
Во-вторых, «Пробный шар для себя». Прежде чем решать, впускать ли его в жизнь дочери, представьте себе шкалу от 1 до 10, где 1 – это полное отсутствие контакта, а 10 – их регулярное общение. Где на этой шкале вам *сегодня* дышится спокойно? Может быть, это цифра 3 – просто один созвон, чтобы вы его услышали и составили свое мнение. А общение с дочкой – это уже совсем другая шкала и другое решение. Разделите эти вещи. Ваш звонок с ним – это не обязательство пустить его в их жизнь. Это всего лишь разведка.
И в-третьих, «Круг доверия». Нарисуйте на листе три круга. В самый центральный, маленький, впишите имя дочки. В следующий круг, побольше – ваше имя. А в большой, внешний круг – всех, кто так или иначе связан с этой историей (отца, отчима, родственников). Ваша задача как матери – сохранять прочными границы этих кругов. Ребенок в безопасности, пока находится в центре. Вы принимаете решения, находясь в своем кругу, не позволяя внешнему миру прорвать оборону и напрямую влиять на ядро.
Теперь о том, как мы могли бы работать с этим на первой сессии. Многие боятся, что терапия – это копание в болезненном. В моем кабинете (пусть даже виртуальном) все иначе. Первая встреча – это прежде всего создание безопасного пространства, где не будет ни суждений, ни оценок. Мы с вами просто поговорим. Я буду задавать вопросы, чтобы помочь вам самой услышать свой собственный, уже существующий, ответ. Мы не будем торопиться. Мы можем нарисовать ваши страхи на листе бумаги и посмотреть, что это за «чудовища» такие. Мы можем проиграть разные сценарии, чтобы вы почувствовали опору внутри себя, независимо от того, как поступит отец ребенка.
Моя цель – не дать вам единственно верный совет. Моя цель – помочь вам обрести такую внутреннюю устойчивость, чтобы любое ваше решение – поговорить с ним или нет, впустить его или нет – было для вас уверенным и выстраданным. Чтобы вы перестали метаться и почувствовали себя капитаном своего корабля, а не пассажиром в шторм.
Вы уже сделали самый сложный шаг – начали искать выход. Следующий шаг – позволить себе помощь в этом поиске. Доверьтесь себе и процессу. Запишитесь на консультацию, и мы вместе найдем тот самый путь, который будет по-настоящему вашим и, я уверен, самым бережным по отношению к вашей малышке.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.
Парный семейный терапевт.
дина
25.11.2025Отчим доченьки, всегда за моё любое решение, он достаточно зрел психологически и поддерживает во всем . Спасибо, Вам за ответ. Значит я хотя бы выслушаю, задам вопросы , далее буду думать и будет решаться всё по мере поступления. Надеюсь, мне хватит мудрости к адекватным решениям