Отношение папы и сына

Елена 27.04.2015

Здравствуйте! В общении папы с сыном 4 лет постоянно слышу, как мой муж говорит сыну

Это все из за тебя... (соответственно ребенок повторяет - "нет из-за тебя")

Почему я должен за тебя убирать игрушки и т.д.

Или например диалог:

Ребенок: "Ты что ляля? Непонимаешь.."

Папа: "Это ты ведешь себя как ляля..."

Ребенок: "Это ты ведешь себя как ляля.."

Со мной ребенок так не передразнивает....

Я переживаю.... что ребенок будет постоянно сваливать все на других... не поискав причину в своем поступке в себе самом....

Как лучше поговорить с мужем и сыном...?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена

Описанный вами диалог похож скорее на диалог двух 4-летних мальчиков, но не папы и сына. Сын нуждается в том, чтобы папа не был на одном с ним "уровне", а оставался в позиции взрослого. И неубранные игрушки - это проблема сына, а не папы.

Для этого вам было бы важно поддерживать мужа во всех, даже мельчайших проявлениях, когда он ведет себя как родитель, пусть даже и строгий родитель. Возможно, что в вашей ситуации для него будет важна ваша поддержка в том, чтобы быть строгим папой, который не убирает игрушки за 4-х летним сыном, а заставляет сына сделать это. При чем правила, которые устанавливает папа, должны быть уважаемы и соблюдены.

Если  все вместе вы не сможете справиться с этой ситуацией, то я рекомендую вам обратиться к детскому и семейному психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы