Папа и муж

Nastia 29.04.2014

Добрый день!! Незнаю как решить проблему, если так можно назвать.Вышла замуж за первого мужа, родилась дочь.Мы прожили год и расстались.Он старше меня на 14 лет, хам очень жесткий.Я познакомилась с теперешним мужем, начали жить вместе когда ребенку исполнилось 2 года.теперь ей 4 , живем уже 2 года.У второго мужа очень хорошие отношения с дочерью моей.Но в последнее время она очень хочет к папе,вспоминает, истерики закатывает.Первый муж видит ребенка раз в месяц, полтора.Помогает немного, любит ребенка.Он сейчас в другом городе живет.Я переживаю что ребенок очень скучает за ним и чтоб не венил меня.Как должна я себя вести и мой теперешний муж?и если честно боюсь что меня и теперешнего мужа будет любить меньше чем папу своего, ведь папа для него праздник.

Яровая Лариса Анатольевна

Nastia, добрый день.

  Именно потому, что Ваш бывший муж появляется в жизни Вашей дочери раз в 1-1,5 месяца, у девочки действительно может сложиться впечатление, что папа - это праздник. А мама рядом каждый день, наверняка иногда ругает или наказывает, заставляет делать то, что не очень хочется, верно? Такой перекос в воспитании может негативно сказаться на психологическом состоянии девочки.
   Мне кажется, что Вам стоит поговорить с бывшим мужем, предложить ему чаще видеться с дочерью, привлечь его к воспитанию девочки, а не ограничиваться только к развлечениями и подарками. Важно, чтобы Вы смогли найти с бывшим мужем общий взляд на воспитание дочери. Возможно, имеет смысл, чтобы девочка иногда жила у папы какое-то время, а не только проводила с ним выходные.
  Бояться того, что Ваша дочь будет любить биологического отца больше, чем Вас и отчима, не стоит. Просто проводите с ребенком больше свободного времени, играйте, разговаривайте с ней, придумывайте интересные совместные занятия. Вы ведь тоже можете устраивать для девочки праздники.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Nastia. Как ни крути, а родные мама и папа – самые дорогие люди на свете для ребенка. Они оба для него значимы , и он не готов ни с кем из вас расставаться.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он может чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Но бывает и другая ситуация. Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими. Больше шансов сохраниться психике ребенка, если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И важно не манипулировать ребенком и не настраивать ребенка друг против друга.

А если ваш нынешний муж хорошо к девочке относится, то и она ответит ему тем же.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации