Плохие отношения между папой и дочкой

lu4ik 05.10.2012

Здравствуйте, у меня в семье такая проблема. У меня есть старшая сестра. Ей 18 лет. Папа уже года 2 ее ненавидит. Постоянно материт, орет, придирается, не отвечает на ее вопросы, а если и отвечает, то крайне редко. Уже не знаем что делать. Постоянные конфликты. Но сестра молодец, не плачит, терпит. Но все равно видно, что появилась злоба на него. Возможно папа так себя везет, что сестра поступила учиться в юридический колледж по его стопам. Он не хотел, отговаривал. Просто он проработал в милиции около 20 лет. Не знаю, чем можно утихомирить папу. Ведь это же его первая дочь, а в детстве он ей яблоко с ложки давал, когда она спала выходил переворачивать газету в коридор, чтобы не разбудить, сам купал! Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте!

Ваша ситуация вызывает очень разные чувства. С одной стороны, это действительно очень непросто видеть, как близкие люди конфликтуют, как с ними что-то происходит, в это хочется вмешаться и как-то все наладить. С другой стороны, непонятно, что можете сделать Вы. Если я правильно понимаю, то Вы - самый младший член семьи?

Вы достаточно подробно пишете про чувства папы и сестры, но совсем ничего не пишете про свои, но ведь именно Вы решили разбираться в ситуации и что-то делать, т.е. Вас это точно как-то трогает.

Мне кажется, что может быть важно определить на что Вы можете влиять, а на что нет.

Вряд ли Вы сможете за отца понять, что с ним происходит, если он сам этого не захочет. И я не знаю, какие у Вас с ним отношения, принято ли у Вас обсуждать это, можете ли Вы сказать ему, что Вас эта ситуация сильно трогает или велик шанс, что и Вам достанется.

Так же и с сестрой. Не уверена, что Вы сможете за нее ее отстоять, защитить, но можете поддерживать.

Однако начать я бы все-таки рекомендовала со своих чувств.

С уважением, Татьяна