Как справиться со смертью папы и понять: виновна ли я?

Анна (33 года) 22.11.2021

Мой папа больше 20 лет болел, у него были эпилептические припадки. И, видимо, на фоне развода с мамой, случившегося несколько лет назад – депрессия. В начале этого месяца его не стало. "Внезапная сердечная смерть" – скорее всего, синдром внезапной смерти при эпилепсии...

Меня не было рядом. 8 числа мы последний раз созвонились: я слышала его голос, тихий, как если бы у него что-то болело; но я сама болела ковидом, боялась его заразить и очень волновалась, что он подхватит заразу. 11 я нашла его в его квартире мёртвым, уже окоченевшим, лежащим лицом в пол на пороге собственной спальни.

Балкон открыт. Темно. Холодно. И он, такой исхудавший (у него были проблемы с аппетитом), холодный... Мне больно от того, что если бы я посвятила ему больше времени, то могла предотвратить беду. Я знала, что он плохо ест, что не обращается к врачам, что его препараты отменили. Но я вообще не вникала в схему лечения, не общалась с доктором, не возила его к эпилептологам.

Ему было всего 54. У меня ощущение, что я предвидела его смерть, видела, что ему вновь становится хуже – и ничего не сделала. Это мучает меня.

Коваленко Ангелина Александровна

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь папы, нарисуйте картину, вышейте икону бисером. 2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции. 3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где матери, потерявшие родителей, рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим. 4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса. 5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным. 6. Начните помогать нуждающимся. Нерастраченную любовь к отцу можно использовать во благо. Помогите малышам из детского дома, никогда не знавшим родительского тепла. Накормите бездомного, сделайте пожертвование в фонд помощи больным детям, позаботьтесь о животных или одиноких стариках. 7. Напишите письмо отцу. Изложите все то, что вы ему хотите сказать на бумаге, а затем сожгите ее. Пишите столько, сколько нужно для облегчения боли. 8. Отвлекайтесь. Смотрите комедийные фильмы, читайте книги, готовьте сложные блюда, затейте ремонт или найдите любое другое занятие, которое отвлекает от тягостных мыслей хотя бы ненадолго. 9. Ложитесь спать вовремя, регулярно принимайте пищу. Вы должны делать это через силу. Правильное питание и сон помогут быстрее оправиться от горя за счет уменьшения в крови гормонов стресса.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, соболезную вам в утрате родного человека...это очень больно терять любимых людей... Анна ваши терзания имеют место быть в вашей душе, но дело в том, что жизнь прожить за папу вы не сможете... может быть вы могли участвовать в его лечении, но его же убивало одиночество, а его вы могли заполнить? У вас своя жизнь, у родителей своя. Каждый человек уходит так из жизни как ему написано. Можете попросить прощение у него, если очень хочется, душа вездесуща и он услышит вас. Ваш папа не умер, он ушел в другой мир. Вы всегда будете вместе. Вас будут связывать узы родства вечно в мироздании.

Рудометова Ольга Владимировна

Анна, здравствуйте! Больно терять дорогих близких .... Не вините себя. Вы не виноваты.  Видимо пришло время для папы... уйти.  Вы хорошая дочь и заботились о папе так, как умели. Анна, сейчас для вас очень печальное время - горевание потери.  Не удерживайте свои эмоции, позволяйте себе плакать и говорить всё, что не сказали папе.  Хорошо, если рядом с вами будут близкие люди. Сейчас вам нужна поддержка и понимание.

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype