Мама, папа и мой парень

Настя 27.11.2013

Здравствуйте!Мне 19. У меня уже длительные отношения с парнем, 2,5 года. Мои родители с ним знакомы, даже хорошо его знают, иногда просят помочь, и он помогает. в основном, мы встречаемся у меня дома (живу с родителями), сидим в моей комнате, кушаем, пьем чай. Родители не против, все хорошо. Но бывают моменты, когда я бы хотела чтобы он остался с ночевкой, пусть даже в другой комнате, для нас это не столь важно. просто если какой-то праздник, семейный ужин, то он может выпить, а потом уехать от меня проблематично. и несколько раз (новый год и мой 19 день рождения) он остался. я спрашивала у мамы, она согласилась, но конечно сильно была смущена(причем как в первый, так и во второй раз)...также папу я предупредила... скажите пожалуйста,как лучше вести разговор в таких ситуациях, потому что будут еще ситуации, когда мне нужно спросить разрешения. к сожалению, с мамой в плане обсуждения личной жизни мы не близки, и я вижу что она считает меня еще 15 летней, постоянно говорит что не верит что я выросла и т.п. я вторая, младшая дочь. Так вот, мой основной вопрос это как общаться с мамой на такие темы?спасибо большое!

Здравствуйте Настя,вам 19 лет и у вас есть парень,с которым вы в отношениях 2,5 года. Насколько я вас правильно поняла, вы хотите перейти к более близким отношениям и у вас есть желание,чтобы вы это могли открыто сказать маме  и в дальнейшем не иметь от нее секретов.

Ваши родители поддерживают вас и стараются понять во многих ситуациях и даже то,что ваш парень свободно  приходит к вам домой и знаком с вашими родителями,говорит о их понимании и желании  не создавать вам препятствий.

Вы теперь хотите,чтобы ваш парень оставался у вас с ночевкой,пусть даже в другой комнате. На первый взгляд, в этом ничего плохого нет- где то подзадержался до поздна и в целях безопасности ,он оставался у вас с ночевкой.

Ваши родители и здесь проявили деликатность, хотя сам факт ночевки их явно смущал. Скажите, почему вам хочется большего? Почему вам  нужно ,чтобы редкие ночевки стали постоянными? Тогда не легче сразу уже выйти замуж и переехать к своему парню, ну или уже жить со своими родителями,если это устравиает вас обоих. По крайне мере,для родителей это будет какой то важной частью понимания,что это ночует  не просто парень их дочери,а это их зять.

Вам все таки стоит учитывать не только свои желания,но и возраст и понятие своих родителей. У них есть свои представления о том, как и что должно быть,у них есть знакомые и соседи,которые видят вас с этим парнем вместе и скорее всего многие задают вопрос,когда же свадьба. Все таки,несмотря на вашу современность,стоит немного  соблюдать какие то границы между понятием "Парень" и понятием" Муж" и не переходить ее. Иначе, если ваш парень получит разрешение оставаться с ночевкой каждый раз,когда этого захочет он или вы, это станет  обычным явлением и уже желание сделать вам предложение руки и сердца,само по себе отойдет на задний план,за ненадобностью что то менять. Вы наверное все таки хотите ,чтобы у вас была свадьба, и вы одели свое подвенечное платье? В том случае,если вы к этому относитесь спокойно ,то тогда стоит не парня в дом приводить на правах зятя,а самой идти и снимать с ним квартиру. Все таки с родителями, тем более такими хорошими ,как у вас, стоит иногда тоже считаться и за свои взрослые поступки и желания брать ответственность также - по Взрослому. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Настя! Если вы считаете себя "взрослой", то и разговоры с мамой необходимо вести "по-взрослому", без тени сомнения и недомолвок, выражая свое мнение и желательно аргументированно...Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Настя, здравствуйте!

Вероятнее всего, Ваши родители смогут принять факт пребывания Вашего парня у Вас дома с ночевой, не чаще, чем на Новый год и Ваш день рождения.

Поймите их правильно. Вы - молодая девушка и им, как и всем родителям, хочется выдать Вас замуж по самым лучшим правилам.

Вы пытаетесь взять на себя огромную ответственность. Объясню в чем...

Чтобы парню не было дискомфортно от Вас добираться, Вы хотите создать ему условия.

Попробуйте принять для себя тот немаловажный факт, что он - мужчина.

Как он доберется, до какого времени ему надо у Вас находится, чтобы безопасно вернуться домой - решать ему.

Нельзя не отметить, что родители не препятствуют тому, чтобы Вы проводили время вместе (пили чай, кушали).

Поверьте, не во всех семьях это допускается.

Принимайте ситуацию так, как она есть, а парню дайте возможность взрослеть и становиться мужчиной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана