Биологический папа

Наталья (39 лет) 03.05.2023

Как правильно, без лишнего эмоционального стресса на будущее рассказать ребёнку, что его нынешний отец(отчим), не его папа, т. к. мы с ним разошлись. Рано или поздно сын мой всё узнает, но лучше я сама ему всё расскажу, чем кто то. Спасибо заранее!

Наталья, здравствуйте.

Из вашего описания не ясно, сколько лет вашему ребенку. От этого способ донести информацию будет меняться. Не всегда ребенок вообще поймет, что такое БИОЛОГИЧЕСКИЙ папа и чем он отличается от того, который рядом. Так же многое зависит от того, хочет ли его биологический отец участвовать в жизни ребенка или нет.

Предполагаю, что ваш ребенок еще в дошкольном возрасте. Можете начать с какой-нибудь сказки, истории на эту тему; рассказать что бывает так, когда папа не один: есть папа, который подарил тело, а есть ее папа (отчим), который рядом, который ее тоже любит. Можете показать фотографию, если есть желание.

В целом, преподносите в положительном ключе,  сточки зрения плюсов такой ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

практикующий психолог в Иркутске, детский психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.