Биологический папа

Наталья (41 год) 03.05.2023

Как правильно, без лишнего эмоционального стресса на будущее рассказать ребёнку, что его нынешний отец(отчим), не его папа, т. к. мы с ним разошлись. Рано или поздно сын мой всё узнает, но лучше я сама ему всё расскажу, чем кто то. Спасибо заранее!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Наталья, здравствуйте.

Из вашего описания не ясно, сколько лет вашему ребенку. От этого способ донести информацию будет меняться. Не всегда ребенок вообще поймет, что такое БИОЛОГИЧЕСКИЙ папа и чем он отличается от того, который рядом. Так же многое зависит от того, хочет ли его биологический отец участвовать в жизни ребенка или нет.

Предполагаю, что ваш ребенок еще в дошкольном возрасте. Можете начать с какой-нибудь сказки, истории на эту тему; рассказать что бывает так, когда папа не один: есть папа, который подарил тело, а есть ее папа (отчим), который рядом, который ее тоже любит. Можете показать фотографию, если есть желание.

В целом, преподносите в положительном ключе,  сточки зрения плюсов такой ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

практикующий психолог в Иркутске, детский психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.