Я на грани расставания с любимым человеком, с которым мы были 4 года вместе. Во время этих отношений было множество трудных моментов, таких как измены с его стороны, временные расставания, недоговоренности и отсутствие доверия. Пол года назад, после очередного кризиса и расставания на время, мы съехались в новую квартиру, но все снова было тяжело. А потом, случилось так что я тайно встречалась с другим, но мы смогли преодолеть это и вновь были вместе. Но я снова встречалась с тем другим, тайно. И теперь уже меня не прощают и не понимают. Но я считаю, что мои поступки - это следствие его действий. И мы оба виноваты. И вроде бы, расставание окончательное вполне логично, но мне так трудно это принять и отказаться от него. Как мне быть, как принять решение, как пережить этот трудный момент. Ведь к тому же, я зависима от него и в материальном плане. Очень много разных проблем набралось за эти 4 года, не знаю, как справится.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Анна!
Спасибо Вам за Вашу искреннюю историю. Читаю Ваше письмо и чувствую, какая огромная душевная тяжесть лежит на ваших плечах. Вы прожили вместе целых четыре года, наполненных разными эмоциями и испытаниями. За это время накопилось столько боли, недоверия, обид... Это действительно непросто.
На мой взгляд, Вы оказались в ловушке сложных чувств. С одной стороны, Вас тянет к человеку, с которым связаны годы вашей жизни, общие воспоминания, совместный быт. К тому же, существует материальная зависимость, которая добавляет тревоги и страха перед неизвестностью. С другой стороны, ваши отношения давно перестали приносить радость и стали источником постоянных страданий.
Ваше признание вины и попытка оправдать свои поступки действиями партнера показывают внутреннюю борьбу и растерянность. Вам хочется справедливости, понимания и признания взаимной ответственности за происходящее.
Почему так трудно отпустить? Расставание кажется логичным решением, но почему же тогда так больно и страшно? Возможно, это следствие Вашей привязанности не только к человеку, но и к надежде на лучшее будущее, к мечтам, которые строились годами. Отказаться от этого, значит признать поражение, столкнуться лицом к лицу с болью утраты и необходимостью начинать всё сначала.
Материальная зависимость усиливает страх одиночества. Когда ваш быт тесно переплетен с жизнью другого человека, мысль о самостоятельной жизни пугает неизвестностью и нестабильностью.
Предлагаю Вам подумать над следующими действиями:
1) Позвольте себе чувствовать
Дайте волю своим эмоциям. Гнев, грусть, отчаяние – все эти чувства нормальны в такой ситуации. Запишите их, проговорите вслух, плачьте, если это необходимо. Подавленные эмоции только усиливают внутреннее напряжение.
2) Разделяйте ответственность
Составьте два списка:
Это поможет увидеть картину объективнее и перестать перекладывать всю вину либо на себя, либо на партнера.
3) Оцените реальную ценность отношений
Подумайте честно:
4) Планируйте финансовую независимость
Независимо от исхода отношений, начните постепенно выстраивать собственную финансовую базу. Даже небольшие шаги в этом направлении дадут чувство уверенности и контроля над своей жизнью.
5) Создавайте пространство для новых возможностей
Представьте свою жизнь через год-два вне этих отношений. Какие возможности открываются? Чем бы Вы хотели заниматься? Кем хотите стать?
Я искренне верю, что Вы способны пройти через этот болезненный этап и выйти из него сильнее и мудрее. Ваша история заслуживает бережного внимания и глубокого анализа. Возможно, пришло время обратиться к профессиональной поддержке, чтобы разобраться в глубинных причинах сложившейся ситуации и выстроить стратегию дальнейшего движения.
Буду рада встретиться лично и сопровождать Вас в этом важном путешествии к себе настоящей, свободной и счастливой. Помните, что каждый опыт – это бесценный урок, приближающий нас к пониманию самих себя и своего истинного предназначения.
С теплом и уважением, Екатерина