Тревога

Ольга (34 года) 17.11.2025

Ольга, тревожность может обостриться при беременности. Мы можем пообщаться, нас консультации- я помогу освоить несколько не сложных инструментов преодоления тревожности. Постепенно тревога  отступит.

Возможно потребуется немного больше информации об обстоятельствах вашей жизни, что бы определить есть ли факты, вызывающие стресс или тревога идет фоном через всю жизнь.

В таких случаях работа с тревогой будет немного другая.

Запишитесь на онлайн консультацию. Всё будет конфиденциально. Если почувствуете облегчение, продолжим встречи. Здоровья вам и ребёнку!

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Доброе утро, Ольга!
Очень понимаю вас!
У вас новый этап, который меняет жизнь, в нем много неизвестности и тревог. И ответственности за себя и малыша.
какие чувства самые сильные? Что пугает больше всего?

Здравствуйте, Ольга!!

Во время беременности многие женщины испытывают чувство тревоги и страха, особенно в связи с ответственностью за будущего ребенка. Это абсолютно нормально и является частью естественного процесса адаптации организма и психики к новым условиям жизни. Важно понимать, почему возникают такие чувства и как с ними справиться.

Во время беременности организм испытывает значительные гормональные колебания, что влияет на эмоциональное состояние будущей мамы.

Тревожность она появилась уже после того как Вы забеременели? Или такое состояние было и раньше?

Дело  в том, что беременность может поднимать различные семейные истории, которые у Вас были и сама беременность выступает триггером тех состояний, которые есть  в психике.   В вашем сообщение мало данных, чтобы  сказать что-то конкретное.

 У некоторых женщин с беременностью могут подниматься истории, которые есть у женщин в роду. И бояться их повторений, но это очень хорошо поддается коррекции   после  работы, они не вспоминают о них и счастливые идут в рождение ребенка)). Сейчас можно не оставаться один на  один со своими чувствами,  а успешно с ними работать.

С чем связаны Ваш страхи? Некоторые из них вполне естественны, они проходят как нормализуется гормональный фон, сделано УЗИ.

Если и после этого беспокойство и страхи не проходят, тогда можно посмотреть и поработать с вашими состояниями. Ребенок все чувствует : мысли, состояния, волнение.

Поэтому эмоциональный настрой очень важен. Все эти вопросы можно решить  с психологом, не бойтесь обращаться к специалисту)))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн