Тревожно депрессивный синдром

Антон (34 года) 16.11.2025

Здравствуйте, такая ситуация, у моей девушки синдром депрессивно тревожный, обострился он со временнм так как не было лечения.Суть вопроса, для того что бы депрессия ослабла нам лучше жить раздельно или же вместе?с точки зрения специалиста?Из моих наблюдений, один день мы были не вместе, я на квартире, у нее начинается обострение, депрессивные мысли, когда были вместе весь день она даже улыбалась шутила ,апретит был,это мои наблюдения, но хочу услышать мнение специалиста, лучше раздельно или вместе этот период проходить? когда ей будет легче и она сможет уже найти в себе силы после пойти на психотерапию,но до этого нужно дойти соответственно.

Антон, здравствуйте!

Сложно составить полную картину не имея детальное представление о жизни девушки. Но опираясь на ваши наблюдения, совместное проживание может оказывать положительное влияние на ее эмоциональное состояние.

Важно понимать, что депрессия и тревожность – это сложные состояния, на которые воздействуют множество факторов.

В период обострения, поддержка близкого человека может быть особенно важна. Ваше присутствие и внимание, судя по вашим словам, создают для нее ощущение безопасности и стабильности, что может снижать уровень тревоги и депрессивные проявления. Однако, важно, чтобы эта поддержка не становилась для вас непосильной ношей.

Вам важно понимать, забота о здоровье это  ответственность самого человека. Если она не обращается за профессиональной помощью, у Вас вызывает тревогу, это понятно. Но спасать всю жизнь и быть рядом постоянно, чтобы ей было лучше - это не вариант.  Без соответствующей помощи ей будет становится хуже и Вы не сможете ей помочь. Депрессия - это врач психиатр обязательно, тревожное расстройство - психолог.

Раздельное проживание может быть полезным в том случае, если совместная жизнь, наоборот, провоцирует конфликты или усугубляет состояние вашей девушки. Также, раздельное проживание может дать ей некоторую независимость, которая может укрепить ее внутренние ресурсы.

Ключевым фактором является ее готовность обратиться за профессиональной помощью. Важно мягко, но настойчиво подталкивать ее к психотерапии. Объясните, что это не признак слабости, а наоборот – проявление заботы о себе и стремления к улучшению качества жизни.

Но это должно быть ее решение и у нее должна быть мотивация для этого. А у склонных к депрессии с этим сложновато. Поэтому это длительный и сложный процесс. Удачи Вам!

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Антон, добрый день!

Принимает ли Ваша девушка препараты при указанном Вами синдроме?

Данное состояние необходимо лечить медикаментозно и в психотерапии параллельно, а ухудшаться или улучшаться оно будет от различных внутренних переживаний и внешних факторов. Но этот синдром уже есть, и это говорит о неблагоприятном внутреннем состоянии Вашей девушки.

Возможно проводить психотерапевтическую работу онлайн, чтобы никуда не ходить и не тратить на это силы, которых и так нет.

Могу предложить для Вашей девушки бесплатную консультацию онлайн, на которой проясню её состояние и дам рекомендации по поводу психотерапевтической работы, в каком она возможна виде и для чего необходима прямо сейчас.

Т. к. ждать, что её депрессивно-тревожный синдром сам пройдёт, независимо от того, рядом Вы или нет, не стоит. Без психотерапевтической работы данный синдром может только усугубляться, и депрессия на фоне приёма только одних препаратов может усилиться.

Мои контакты Вы можете найти в моём профиле, принимаю очно и онлайн.

Буду рада Вам помочь.

С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск

Антон, здравствуйте.

Во-первых, при тревожно-депрессивном расстройстве нужно наблюдаться у психиатра и принимать антидепрессанты.
Во-вторых, если вам дорог человек, не стоит оставлять ее одну. Тревожно-депрессивное расстройство опасно возможностью суицидальных мыслей и действий. Забота и отслеживание приема медикаментов важны.

Если сами не можете быть рядом, подключайте родственников.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт