Здравствуйте!
Мне 40, мужу 40, в браке 12 лет, 2 несовершеннолетних детей с разницей в возрасте 3 года.
Муж приличный интеллигентный.
У мужа есть тщательно скрываемые от всех вредные привычки: курение травки периодически (примерно 1-2 раз в месяц), выпивает примерно раза 3 в неделю по бутылке вина за раз, играет на биржах (типа Форекс, делает ставки).
В последнее время пунк на деньгах, хочет больше, чем есть, все ему мало, хотя нам (мне, детям) хватает, не шикуем, но и не бедствуем.
Недавно я узнала из переписки мужа с неизвестным мужчиной, что он (муж) активно начал играть на бирже криптовалюты, там заработал почти 1 млн. руб. и проиграл их. И планирует купить обучение за 1500 долларов, чтобы быть более профи в криптовалюте и планирует заниматься этим постоянно!
Я вижу, что идет нарастание проблемы, такую сумму проиграл и не хочет бросить это занятие! Начинаю ему высказывать, он реагирует агрессивно, даже замахивается и угрожает ударить, такая реакция именно всегда тогда, когда я говорю что-то против его зависимостей, так как сам он их таковыми не считает. Боюсь, что он влезет в какую-то авпнтюру и навредит семье своими действиями, да и какой пример показывает детям, то в графиках сидит, то в стрелялки или танчики играет. Кому-то сказать стыдно чем папа наш занимается!
А он говорит,что это у меня психические проблемы, что мне надо дать каждому жить так, как он хочет и не лезть в его жизнь.
Я уже обратилась к юристу и составила исковое заявление на развод, но начало что-то "ёкать", ведь столько лет вместе и детей любит.
Посоветуйте, пожалуйста, идти ли с разводом до конца или сохранить семью как в той пословице: "Лучше худой мир, чем добрая ссора?"
Здравствуйте, Ирина.
Специфика зависимого поведения - отрицание своей зависимости, сниженная критика к своей болезни. Зависимость - это болезнь, даже если нет веществ (хотя в случае вашего мужа присутствует алкоголь и травка). Если ваш муж не достиг того состояния, когда его зависимости представляют серьезную угрозу его образу жизни, то он и дальше будет отрицать проблему. Если нет последствий, значит, все в порядке и можно продолжать.
Никто не знает, остановится он или нет. Никто не знает, сколько он еще потратит на крипту и ставки. Никто не знает, в какие долги он попадет в будущем. Готовы ли вы столкнуться с тем, что он не остановится? Что так, как сейчас, будет всегда? Если ваш ответ "да", то разводиться нет причин. Если "нет", то ожидать изменений от другого человека - это предаваться иллюзиям и закрывать глаза на существующие проблемы. Прежде, чем подавать на развод, рекомендовала бы вам поговорить с ним о вашем страхе за семью, за ваше будущее. Будьте честны - стыдить зависимого человека нет смысла, это не подействует на него волшебным образом, а только разозлит. А вот говорить о своих чувствах, о своем страхе, о своей тревоге может иметь эффект. Расскажите, что вам настолько невыносимо рядом с зависимым мужем, что вы готовы расстаться. Он имеет право знать о том, что делает его состояние с вами и браком.
с уважением, Анастасия,
гештальт-терапевт, Калининград.
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю, как вас может расстраивать отношение мужа, вы разочарованы и растеряны, не знаете, как к этому относиться.
В данном случае, поведение человека является отражением того, что с ним происходит внутри. Что-то происходит с вашим мужем, что-то, с чем он, видимо, не хочет разбираться, да и не видит как проблему.
Это его решение, не получиться заставить человека меняться против его воли.
Что здесь можете предпринять вы? Попробуйте поговорить с ним не обвиняя (это провоцирует агрессию), а через я-сообщения (это способствует диалогу), например:
Я расстроена, когда ты целый день сидишь на форексе, мне кажется, что семья для тебя не важна (пример).
Мне жаль, что мы не пошли вместе гулять, , потому что...
Мне грустно видеть, что...
То есть построение фразы идёт через выражение своего отношения.
Попробуйте обсудить с мужем возможность посещения семейного терапевта, объясните, что с вашей точки зрения ситуация может привести к дальнейшему отдалению друг от друга и в конечном итоге - развалу семьи.
Закон отношений таков: если отношения не развиваются - они заканчиваются. Вам обоим по 40 лет, возможно, для вас настало время возрастных кризисов, а это всегда перемены.
Представьте, что ваши отношения такие и остаются ближайшие 10-15 лет. Как вам это?
Возможно, вам больше времени надо уделить своим делам, своим чувствам, своим потребностям.
Продумайте финансовую сторону, чтобы игра на бирже не сказалась на вас и ваших детях.
Я бы посоветовала вам с мужем посетить семейного терапевта, чтобы каждый из вас мог рассказать, как он видит ситуацию в семье.
Любовь Аллаярова
Психодинамическая психотерапия г. Дубна