Тревога: переписки мужа

Елена (53 года) 14.11.2025

Муж переписывается с другими женщинами на сексуальную тему. Обращается с ними очень ласково, говорит скучает. Когда я его спросила один раз, для чего ты это делаешь, говорит просто переписки. Как мне поступать?

Добрый день Елена!

     В Вашем случае сложно делать прогнозы, хотя многое очевидно. В общении он ищет то, что ему не хватает в отношениях. Если Вы боитесь спросить про измены - здесь точного ответа мы дать не сможем.

     Возникает вопрос о том, как у вас между собой обстоит дело с сексуальностью? Есть ли фантазии, присутствует ли диалог? Есть ли темы, которых Вы по какой-либо причине не хотите обсуждать? Как часто происходит у вас контакт?

     Все это является скрытыми темами, разговор о которых всегда не очень приятен и как правило - не всем интересен, поэтому, происходит сбой системных семейных программ и ценностей. Если захотите об этом поговорить, приглашаю Вас на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте Елена! Возможно не хватка чувств и красочных эмоций, однотипность сексуальных отношений заставили вашего мужа получать это от других женщин. Желательно вам посмотреть на эту тему не из чувства ревности, а из позиции что делать с этим? Как вам с мужем наладить интимную жизнь?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена, здравствуйте.

Могу сделать предложение, что в вашей паре присутствуют так называемая "сексуальная усталость " или же "вторичная сексуальная стыдливость".

Так бывает, когда отношения существуют достаточно давно и мы думаем, что "нашему партнеру уже давно ничего в интиме не нужно, не интересно и он/она нас уже ничем не сможет удивить".

Или мы становимся настолько родными людьми, что нам бывает неловко и стыдно просить "что-то новенькое или экспериментальное".

А вот у чужих посторонних женщин, как в вашем случае, это можно, не стыдно и вполне удобно.

Возможно, настало время открытого разговора и пересмотра интимных запросов.

Для начала обычно проводится диагностика, на основании которой выстраивается план дальнейшей работы с парой.

Отвечая на вопрос

Елена

мне поступать?

я бы рекомендовала консультацию специалиста, как вариант.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.