Ещё со школы присутствует привычная реакция на возможность или необходимость говорить при лицах: кажущихся более компетентными, опытными, незнакомыми - то есть воспринимаю как некоторое неравенство "они знают, а я могу накосячить, сказать не то, сказать непродуманно и т.д " Боюсь реакции окружающих или даже, скорее, своей. Ноги холодеют, не дышу, в груди каменно, пульс учащен. Подобных ситуаций из-за такого шквала телесного дискомфорта чаще избегала..Но если приходится говорить, выступать - и без подготовки, а лучше с ней - я справлюсь, но никак вот не могу перестроить этот механизм в себе, хоть и убеждаю себя в том, что нестрашно, могу, получалось..Трудно. Это мне давно очень мешает - в развитии, в карьере..
С людьми в целом общаюсь легко и непринужденно, всегда знаю, что сказать, шучу, спрашиваю, чуть ли не талант общения в себе могу отметить. Но вот в ситуации как будто бы проверки знаний, мнений на качество - трясусь и хочу убежать..
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь идею..Просто преодолевать, вырабатывать новый успешный опыт, как мне кажется, мне не помогает..Слишком много нервов на это уходит всё равно..
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лана!
Я понимаю, что эти сложности могут мешать вашему полноценному развитию. В детстве нас учат уважать старших и более опытных людей, и это совершенно нормально. Однако иногда в определённых жизненных обстоятельствах могут формироваться негативные убеждения о себе и окружающих. Это может привести к страху быть непринятым или незначимым.
Такие чувства могут оказывать влияние на ваше текущее состояние, проявляясь в телесных реакциях и эмоциях. Важно помнить, что успешный опыт может не приносить желаемых результатов, если психика не смогла переработать прошлые переживания по каким-то причинам. Это всего лишь моя гипотеза, и я готова помочь вам разобраться в этом.
Я приглашаю вас на консультацию, где мы сможем совместно оценить ваш опыт, выявить и высвободить необходимые ресурсы для достижения нового состояния. Вместе мы сможем работать над тем, чтобы вы почувствовали себя более уверенно и гармонично.
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.
Лана, по описанию это не про отсутствие навыков — это телесная тревожная реакция, которая включается автоматически в ситуациях оценки. Вы общаетесь легко, но когда появляется «проверка», тело вспоминает школьный опыт и срабатывает как на угрозу: холод в ногах, камень в груди, учащённый пульс. Это не вопрос воли и не решается «преодолением», поэтому и не помогает накопление успешных выступлений — триггер остаётся тем же. Работать нужно не с поведением, а с самой реакцией: учить тело возвращаться в норму через короткие техники замедление дыхания, переключение внимания на опорные точки. И параллельно — с убеждением, что ошибка = опасность, которое сформировалось давно и до сих пор управляет Вашей реакцией.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно во мне реагирует на ситуацию выступления — страх ошибки, страх оценки или чувство «я недостаточно хороша»?
– Какие телесные способы успокоения помогают мне быстрее всего?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
2400 ₽ -20%
Лана, доброго дня!
Страх оценки
в ситуации как будто бы проверки знаний, мнений на качество
достаточно часто встречается.
Очень вероятно, что эта реакция - из детства ( Почему-то чаще всего вспоминается школьное время)
Что делать?
1. Можно в работе с психологом найти основу этих страхов и поисследовать, для чего они нужны были в детстве и как с ними можно взаимодействовать сейчас, уже будучи взрослой.
2. А для самостоятельной работы я бы предложила попробовать маленькие эксперименты
-Не убеждать себя, что "не страшно", а честно сказать себе (шепотом или хотя бы проговорить в голове). "Я волнуюсь. Нет, я боюсь.Меня трясет. Мне хочется убежать". И продолжить - словами! - " но я сейчас подушку, потому ладошки.... И все равно выступлю".
Увидите,чуть полегчает)
- Можно не скрывать свой страх, а честно говорить о нем другим. Для начала -перед самой маленькой аудиторией. Прямо так и сказать: "Вы знаете, я сегодня выступаю неожиданно для себя - и, честно говоря, немного волнуюсь". И можно еще -попросить отнестись "с пониманием")).
Признать себя обычным живым человеком, а не "вселенским экспертом". Это же правда -человек не может знать все и в любой момент выдавать нужную информацию.
-При желании можно немножко похулиганить). Попробовать целенаправленно пару раз сказать важному незнакомому человеку ошибочную информацию - и тут же поправиться. Вы обнаружите, что на самом деле ошибаться - это не смертельная опасность.
Важно прожить этот опыт на уровне организма: "вот ошиблась, и ничего: все живы, все цело, ну покраснела, так это естественно". После десятка повторений станет легче. Это же эксперименты, а там любой результат подходит). Пробовать маленькими шагами в максимально безопасной обстановке!
Основная идея: признавать страх, не прятать ни от себя ни от других, и пробовать действовать несмотря на него.
Если решитесь - пробуйте! Увидите, как это классно).
Будут вопросы - пишите, готова помочь.
Консультации онлайн, контакты в профиле.
С интересом и уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик
Здравствуйте, Лана!
Думаю основная сложность в Вашем страхе совершить ошибку и чувстве стыда:вдруг все увидят, что я некомпетентна.
Это ошибка мышления.Так как нет людей, которые не делают ошибки. На ошибках учатся. Страх ошибки мешает быть яркой и продвигаться по карьере. Дайте себе право на ошибку и тревога будет уменьшаться. Можно так и говорить себе"Я имею право на ошибку.Если ошибусь-могу ошибку исправить и как личность я у себя все равно остаюсь хорошей".Многие ученые,например Ньютон и Эйнштейн прежде чем сделать великие открытия делали много ошибок. Они их не боялись.
Думаю, основная проблема, что у Вас мир опасен, если Вы ошибетесь, он начнет Вас критиковать+видимо есть элемент сравнения:Вы себя савниваете с теми,кто, как Вам кажется более компетентными и опытными и проигрываете в этом.Условно говоря, они лучше, чем Вы.Таким образом Вы их идеализируете, ставите выше себя и вот в этом моменте появляется страх. Как только Вы начнете их воспринимать с Вами на равных, страх будет уменьшатся.Для этого говорите себе-как личности мы равны, да они могут больше меня знать, но я все равно остаюсь ценной (а если Вы их идеализируете у Вас падает самооценка а значит повышается тревога и следствие тревоги -телесные ощущуения-холодеют ноги, не дышите,в груди камень).
Самостоятельно так сделать может быть сложно, нужно подключать силу воли.
Попробуйте сделать такое упражнение:
Представьте, что Вы находитесь в безопасной обстановке (может это берег моря, или загородный дом и т.д) начинайте сжимать кулак, повторите несколько раз.У нас получилась связка безопасное место=сжимание кулака (то есть телесная реакция). Затем представтьте, что Вы в небезопасной для Вас обстановке,например, высказываетесь перед коллегами и также начинайте сжимать кулак и повторите 3-5 раз.В итоге у Вас образуется новая связка, что в безопасной обстановке при сжимании кулака у Вас будет происходить расслабление, так как мы уже связали сжатие кулака с безопасной обстановкой в самом начале. Если регулярно делать такое упражнение,когда Вы будете попадать в реальную небезопасную ситуацию-сжимание кулака будет командой для нервной системы снижать тревогу.
Также пробуйте представлять, что коллеги или другие компетентные и авторитетные люди-они позитинвые и к Вам хорошо относятся и что они такие же, как другие люди, с кем Вы легко общаетесь и шутите.Ведите себя с ними также непринужденно. Просто пока получается, что Вы к ним как будто предвзято относитесь, что они Вас осудят или оценят плохо.Но это конструкция только у Вас в голове и связана с детством, где Вас критиковали и осуждали родители.Другие люди не похожи на родителей, они обычно более эмпатичные или нейтральные, но не осуждающие.
Хорошо можно проработать тревогу в терапии с психологом. На терапии можно заново прожить страх говорить при компетентных людях-Вы сможете проиграть такое выступление на терапии, но обстановка будет безопасной и так, раз за разом, можно уменьшить тревогу говорить при незнакомых и компетентных людях.
Если нужна помощь, обращайтесь смогу помочь!