Страх упасть при ходьбе

Анна (64 года) 19.05.2018

Мой муж 67 лет, после сильного стресса упал на улице, поставили диагноз инсульт, ИБС. При более подробном обследовании оказалось что у него аденома гипофиза и гидроцефалия. Был прооперирован по поводу гидроцефалии. все двигательные рефлексы сохранены, врачи не видят причин по которым он не мог бы ходить. Однако передвигается и стоит только с посторонней помощью и очень боится упасть, страх буквально парализует его даже когда его поддерживают. никакие уговоры не помогают. Спокойно чувствует себя только лежа. Можно ли помочь ему?

Здравствуйте, Анна. Если врачи утверждают, что  ваш муж может ходить, значит, необходимо обратиться к психологу, чтобы устранить страх, связанный с движением, падением. Как правило, подобные состояния возникают после операций, связанных с угрозой для жизни. Уговоры здесь не помогут. Мне кажется, здесь лучше всего подойдёт клинический (медицинский) психолог в Нижневартовске. Попробуйте обратиться в поликлинику или частные медицинские центры.

Как вариант: возможно, у вашего мужа есть потребность, чтобы за ним ухаживали, уделяли внимание. И тогда ему не выгодно выздоравливать. Действительно ли это так, вам тоже поможет определить психолог.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype