Не могу уснуть одна

Анастасия (22 года) 08.11.2025

Моя проблема в том, что в детстве родители меня оставили ночью дома одну, и ушли в гости, я когда проснулась очень испугалась, у меня началась истерика, страх, что я осталась одна, и после этого у меня выработалась неприятная привычка, я не могу заснуть пока не смогу убедиться что все легли спать. Я сейчас замужем, и муж иногда работает по ночам, и для меня это самая страшная проблема, потому что я не могу уснуть пока он не ляжет, хотя я очень хочу спать, слипаются глаза, но как бы я не пыталась уснуть, все бесполезно.

Здравствуйте, Анастасия. Ваш страх понятен — он родился из детского опыта, когда рядом не оказалось защиты, и психика запомнила это как угрозу. Тогда вы были ребёнком и действительно не могли справиться одна, но теперь вы взрослая и в безопасности — только тело продолжает реагировать по старому шаблону. Это не слабость, а закрепившаяся реакция тревожного ожидания. Когда мужа нет дома, подсознание будто проверяет: «а вдруг опять оставят?». Отсюда невозможность уснуть и напряжение. Вам нужно не бороться с этим, а постепенно переучивать тело и мозг — через ритуалы расслабления, дыхательные практики и внутренний диалог, где вы мягко убеждаете себя, что сейчас всё иначе, вы не ребёнок и вокруг безопасно.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую, когда лежу одна — страх, грусть, пустоту или ожидание опасности?
– Что помогло бы моему внутреннему ребёнку почувствовать защиту прямо сейчас?

Психолог может помочь вам проработать этот травматический опыт, чтобы тело перестало реагировать тревогой и вы смогли спокойно засыпать даже в одиночестве.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Анастасия!

Вы кратко и достаточно ясно описали психотравмирующую ситуацию, которая произошла с вами в детстве. Чем серьезнее была психотравма, тем более глубокие следы она оставляет в теле и психике человека.

Насколько правильно я вас поняла, чтобы уснуть, вам нужно убедиться, что ваш муж, когда он работает по ночам, никуда не уходит ночью из дома, то есть остается с вами вместе в доме. И пока он сам не ляжет, вы не можете заснуть, то есть вы постоянно бдите его, чтобы он не ушел из дома, как когда-то ушли ваши родители.

На рациональном уровне вы, скорее всего, понимаете, что муж никуда не уйдёт ночью, но вы в это не можете до конца поверить, так как детская травма говорит вам об обратном, типа - "доверяй, но проверяй!". Вот ваше сознание, в отличии от тела, которое готово уснуть, и проверяет, то есть контролирует присутствие другого.

Значит, для того, чтобы вы могли спокойно заснуть, пока муж ночью дома работает, нужно найти такой способ или средство, которое позволит вам снять или значительно снизить ваш собственный контроль со своего сознания.

Предположим, ваш муж работает ночью в одной комнате, тогда как ваша спальня находится в другой. Чтобы вы могли расслабиться, перестать бдеть мужа, попробуйте передать функцию контроля радионяне, которая будет передавать сигнал от вашего мужа к вам через радио устройство. Радионяня, безусловно, не волшебная палочка, но почему бы поиски средства передачи функции контроля не начать именно с неё!?  Не уверена, делают ли сейчас радионяни с функцией аудио и видео записи, но можно включать диктофон в своем мобильном, чтобы записывать звуки, шумы, подтверждающие факт присутствия вашего мужа дома, рядом с вами, пока вы спите. Утром, когда вы проснетесь, можете прослушать запись, чтобы  удостовериться, что во время вашего ночного сна муж никуда не уходил из дома. И так делать до тех пор, пока вы забудете о том, что нужно включить радионяню перед сном.

Для того, чтобы вы могли спокойно засыпать одна, вне зависимости от того, если ваш муж дома или нет, нужна серьезная психотерапевтическая работа с вами по исцелению травмы.

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.

Здравствуйте.Анастасия.

Это детская травма.Преодолеть ее качественно можно в личной разговорной терапии,с психоаналитиком или психотерапевтом(не врачом).Можно попробовать свой путь.Например,вспомнить,с какой плюшевой любимой игрушкой Вы спали в детстве.Снова купить подобную и с ней засыпать,когда муж в смене.

Пробуйте или обращайтесь.