Низкая самооценка

Зоя (21 год) 07.11.2025

Как справиться с низкой самооценкой

Здравствуйте, Зоя!

Низкая самооценка обычно не появляется просто так. Чаще это результат того, что когда-то Вас критиковали, сравнивали, ожидали большего или не замечали и не принимали такой, какая Вы есть. Со временем внутренняя уверенность так и не сформировалась в нужной степени и вместо неё появляется голос: «Я недостаточно хорошая». Этот голос живёт внутри и мешает опираться на себя даже тогда, когда есть успехи.

Зоя, я приглашаю Вас на консультацию. Мы разберём, откуда в вас появилась эта внутренняя критика, почему Вы верите ей больше, чем себе, и как вернуть ощущение собственной ценности без сравнения и одобрения извне. Будем мягко убирать старые установки, которые мешают Вам реализовывать себя в различных сферах жизни.

Обращайтесь, я буду рада помочь!

Записаться можно на сайте или по номеру телефона, указанному в моем профиле в разделе "контакты" (WhatsApp, Max, Telegram).

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте, Зоя. Низкая самооценка редко возникает на пустом месте — обычно за ней стоит история постоянного сравнения, критики или недостатка поддержки в детстве. Со временем внутренний голос родителей или учителей превращается во внутреннего «судью», который не даёт почувствовать уверенность даже при реальных успехах. Справиться можно, если начать замечать этот голос и осознанно заменять его на более доброжелательный. Важно учиться опираться не на чужую оценку, а на собственные усилия и поступки — на то, что делает вас живым, а не «идеальным».

Попробуйте задать себе вопросы
– В каких ситуациях я особенно остро чувствую, что со мной «что-то не так»?
– Кто или что внутри меня говорит эти слова — и действительно ли это правда обо мне?

Психолог может помочь вам распознать глубинные причины неуверенности, перестроить внутренний диалог и научиться видеть в себе ценность не за достижения, а просто за сам факт вашего существования.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!