Я часто срываюсь на близких себе людей. Меня раздражает, когда они просят меня что-то сделать сию же минуту. Я тут же огрызаюсь, кричу, ругаюсь. Мне стыдно. И больно. Сегодня произошла подобная ситуация, только серьезнее. У меня истерика, но неправа была тоже я. Мне следовало бы промолчать, но я снова встала ,,в позу". Также я страдаю перепадами настроения, то оно хорошее, то плохое. Резко. Меня что-то раздражает, самая маленькая мелочь и настроение портится. Такое ощущение, что я постоянно от кого-то защищаюсь. Надо мной издевались в детстве, психологически. Смеялись, обзывали, снимали на видео когда я плакала от злости. Я ненавижу это. Во мне много ненависти и злобы, но я выливаю это не на тех людей. Иногда я чувствую себя маленьким ребенком, я так хочу стать им хотя бы на чуть чуть. Неужели они это заслужили? Неужели это заслужила я? Как больно
Мне очень больно и обидно, мне постоянно обидно. Я постоянно злюсь. Я всегда злюсь, на всех. Я никогда не перестаю злиться. Я постоянно нервничаю, у меня перепады настроения, я не высыпаюсь. Не высыпаюсь потому что сижу в телефоне, это возможно одна из причин моей агрессии. Года два назад я ощутила мощную апатию, я ничего не хотела делать. Да и не могла заставить себя сделать. Я всегда уставшая, я ни с кем не хочу разговаривать, я ничего не хочу. И никого. Иногда я думаю, что полное одиночество не так уж плохо. Я не плохой человек, мне просто очень больно. Помогите пожалуйста
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Варвара, здравствуйте!
Подобная проблема как ваша встречается достаточно часто. Обида и злость частые спутники многих людей, которые приходят на консультации. Вы правы, что когда выливаете свою злость на других людей, которые и не виноваты, облегчения вы не находите.
С такими состояниями можно успешно работать и и Ваша проблема вполне решаема. Самостоятельно, как Вы уже поняли, с ней справиться сложно, нужна помощь специалиста. И я готова Вам в этом помочь))
Если Вы решитесь с ней разобраться, то приглашаю вас на консультацию.
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн
4000 ₽ -20%
Здравствуйте, Варвара.
Я понимаю, как Вам сейчас тяжело. Вам сейчас больно и трудно справляться с постоянной злостью, перепадами настроения и усталостью. Судя по Вашему описанию, многое связано с пережитыми в детстве травмами, которые оставили глубокий след.
Есть несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание. Их можно разделить на две части.
То, что важно прорабатывать со специалистами
Восстановление нервной системы, которая сейчас истощена из-за длительных переживаний. Здесь может помочь врач.
Пережитые в детстве травмы, внутренние конфликты, сильные эмоции, срывы на близких и постоянное ощущение угрозы.
Эти темы лучше прорабатывать только с поддержкой психолога или психотерапевта, чтобы избежать усиление стресса и ухудшение состояния.
То, что можно начать делать самостоятельно уже сейчас, настраиваясь на позитивные шаги
(пока Вы подбираете подходящих специалистов):
Режим дня и отдых. Устанавливайте режим сна и находите разнообразие в отдыхе.
Физическая активность. Выбирайте замедляющие и расслабляющие виды, такие как ходьба, плавание, йога, растяжка.
Ограничение времени в телефоне и соцсетях. Постепенно заменяйте их делами, которые приносят радость или соответствуют Вашим интересам.
Чувство безопасности. Замечайте (и при желании записывайте), где и с кем Вы чувствуете себя спокойно и уютно, и по возможности расширяйте такие ситуации.
Психопросвещение (что полезно узнать)
Как режим сна и отдых влияют на эмоциональное состояние;
Почему физическая активность помогает восстановить нервную систему;
Эти знания помогут понять, зачем Вы делаете те или иные шаги, и помогут постепенно внедрять их в жизнь.
Важно помнить
Даже положительные изменения могут даваться не сразу и это нормально. Относитесь к себе с добротой, пониманием и без излишней самокритики.
Если Вы заметите, что чувства становятся слишком сильными или невыносимыми, лучше обратиться к специалисту как можно скорее. Это поможет безопасно разобраться с тяжёлыми эмоциями и снизить риск ухудшения состояния.
Начинайте с малого, поддерживайте себя и постепенно выстраивайте жизнь вокруг того, что приносит спокойствие и тепло. Когда будете готовы, психотерапия поможет проработать прошлые травмы, чтобы жизнь стала легче и Вы могли двигаться вперёд с радостью и наслаждением. Обращайтесь и я буду рада поддержать Вас на этом пути.
С уважением,
Ольга Ярославовна