Проблемы с эмоциями

Илона (19 лет) 08.05.2022

Здравствуйте,мне 17 лет

Проблема такая,что меня долго преследуют всякие негативные и мысли,которые не дают покоя. И сейчас ,я стала замечать,что я не чувствую НЕГАТИВНЫХ эмоций,а позитивные снижены

Я пыталась представлять себе войну,смерть близких,смотреть грустные ролики,и абсолютно 0 реакции

При том что настроение хорошее,а положительные эмоции чувствую как и прежде.

Что со мной? как начать чувствовать не только позитивные,но и негативные эмоции?

Коваленко Ангелина Александровна

Негативные эмоции- это гнев, страх, отвращение и т. д.

А вы говорите не об эмоциях, а о восприятии событий. Это разные вещи.

Восприятие зависит от желаний и настроения в конкретный момент и от типа личности, от его особенностей мышления, восприятие мира напрямую зависит от Вашего воспитания, Ваших родителей и близких, Ваших друзей и Вашего характера, который сформировался и продолжает формироваться, под влиянием окружающего мира.

Если ваш внешний мир комфортен, то и восприятие событий будет нейтральноокрашенным.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Илона!

Илона

меня долго преследуют всякие негативные и мысли,которые не дают покоя. И сейчас ,я стала замечать,что я не чувствую НЕГАТИВНЫХ эмоций,а позитивные снижены

произошло эмоциональное выгорание на почве постоянного стресса, чтобы вернуться в нормальное психологическое состояние нужно решить ситуации, которые и запустили данное состояние. Не решенные положительным образом ситуации высасывают жизненную энергию, оттуда много мыслей, перегорание заставило ваши эмоции молчать, чтобы не сгореть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог