Стресс, депрессия

Ирина (24 года) 04.11.2025

Здравствуйте, мне трудно стало вставать по утрам, работа не приносит никакого удовлетворения, закончила университет и сразу начала работать по специальности. Изначально, когда я начала работать я понимала подсознательно, что это не мое как-будто бы, но продолжала верить, что со временем я привыкну и все станет хорошо. Но мне теперь кажется, что еще чуть чуть и все я «споткнусь и упаду, что потом даже встать не получится». Каждый день плачу, настолько выгорела что ли. Я говорила себе, что если я не могу справиться даже с такой пустяковой задачей, то что я вообще могу в этой жизни. Я со студенчества была тревожным человеком, все время стрессовала даже когда ходила на пары. В школе было еще более менее, могла постоять за себя, нормально коммуницировала с людьми. А сейчас ситуация усугубилась и я поняла, что так больше не может продолжаться, я должна как-то научиться общаться с людьми, тем более моя работа связана напрямую с общением. А мне сейчас вообще не хочется ни с кем контактировать, никуда не выходить. Была бы возможность я бы вообще не выходила бы из дома, только дома чувствую безопасность, уют и могу собраться с мыслями. С памятью начались проблемы, с концентрацией внимания. Не могу сконцентрироваться и нормально думать. Пытаются что-то объяснить мне, а я очень долго перевариваю информацию. Охота просто молчать, ничего не говорить, также начались проблемы с речью, а точнее формулировать мысль не получается, вспомнить нужные слова трудно дается. Это уже какой-то бред, мне кажется, что я начинаю сходить с ума, запинаюсь когда разговариваю, как-будто бы дыхания не хватает. Хочу выйти из этого состояния

Здравствуйте, Ирина. Понимаю, как вам тяжело жить в постоянном напряжении и чувстве опустошения. То, что вы описываете, похоже на состояние глубокого переутомления и эмоционального выгорания на фоне тревоги. Когда человек долго живёт в стрессе, организм перестаёт восстанавливаться — снижается концентрация, появляются слёзы, апатия и телесные симптомы вроде нехватки воздуха. Это не «сумасшествие», а сигнал тела, что ему нужна передышка и забота. Сейчас важно не винить себя за слабость, а признать, что вы устали и нуждаетесь в поддержке.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую прямо сейчас, если позволю себе не сдерживаться и не притворяться сильной?
– Что в моей жизни можно временно упростить, чтобы восстановить силы и дыхание?

Психолог может помочь вам выйти из состояния выгорания, научиться восстанавливать внутренние ресурсы и постепенно вернуть энергию к жизни. Это не быстрый, но реальный путь к улучшению самочувствия.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Ирина.
Описание вашей ситуации очень похоже на эмоциональное выгорание. Возможно оно усугублено хронической тревогой. Ощущение, что вы «споткнётесь и не сможете встать» бывает, когда нервная система истощена до предела. Так же как и проблемы с памятью и речью - могут быть последствиями перегрузки.
Конечно, напряжение со стороны психики может быть не единственной причиной. Стоит также обратить внимание на своё физическое состояние (например, нет ли каких-то дефицитов по витаминам и микроэлементам, в порядке ли гормоны, есть ли адекватная физическая активность, нет ли нарушения со сном).

Ирина

если я не могу справиться даже с такой пустяковой задачей, то что я вообще могу в этой жизни

В таком психо-эмоциональном состоянии очень важно проявить к себе заботу и понимание, не обесценивать и не умалять свои заслуги, снизьте градус требовательности к себе. В данный момент вашему телу и психике нужен отдых.
Стоит:

  • заглянуть глубже и отследить "Когда были первые звоночки моего напряжения, усталости? Когда я первый раз почувствовала, что больше не получаю удовольствие от того, чем занимаюсь?"
  • найти момент, когда вы, условно, потеряли опору и перестали чувствовать свои потребности
  • разобраться, почему это произошло, и прописать алгоритм действий, чтобы это не повторилось
  • и, конечно же, снять напряжение, чтобы наконец вздохнуть свободно.

Буду рада помочь вам на этом пути.

С уважением,
Дарья Сырыгина, клинический и кризисный психолог.

Ирина, здравствуйте!

Спасибо Вам за Ваш вопрос. Я хочу откликнуться и поддержать Вас: слышу, что в данный момент Вы ощущаете бессилие, и это вызывает во мне много сочувствия.

Меня затронули Ваши слова, которые Вы говорили сами себе: «Если я не могу справиться даже с такой пустяковой задачей, то что я вообще могу в этой жизни». Я думаю, что Вы чрезмерно требовательны к себе: Вы пишете, что Вам свойственно тревожиться при коммуникации с людьми, но продолжаете считать, что необходимо «научиться с ними общаться», чтобы ходить на работу, которая «не приносит никакого удовлетворения» и, похоже, никогда не приносила. В этой связи хотелось бы прояснить, что значит «научиться общаться», как сейчас происходит Ваше общение, чем оно не соответствует Вашим представлениям о «нормальном» общении.

На мой взгляд, помочь выйти из того состояния, которое Вы описываете, Вам могло бы исследование того, как Вы выбрали Вашу профессию и с чем Вы сталкивались и продолжаете сталкиваться на работе; в какой момент «ситуация усугубилась» и Вы поняли, что так, как есть сейчас, продолжаться не может; о чём Ваша тревога, которая возникает при необходимости контактировать с людьми; и что происходит в Вашей жизни прямо сейчас (кто и что Вас окружает; даёт ли что-то ощущение спокойствия, опоры и безопасности).

Будьте к себе бережнее!

С уважением,
Анна

   Ирина, здравствуйте. Ваше состояние говорит о том, что нужна помощь.

   Вы пишете, что в школе более менее справлялись. Это говорит о том, что чувство тревоги уже было.

   Для полной картины нужно знать вашу жизнь до появления значительной тревоги и нюансы в процессе обучения в вузе.

   Если решите обратиться, мои контакты на личной странице.

                                                                                            Ирина Зудилина.