Апатия, агрессия, стресс, депрессия

Тина 27.12.2016

Коротко по существу,вроде ни в чём не нуждаюсь,есть родители есть один друг. Но в последнее время замечают, что начала срываться абсолютно на всех. Единственный друг которого боюсь потерять, говорит о том, что со мной невозможно общаться. Что я утонула в своих же комплексах (я плотного телосложения), недавно мы с ним поссорились я вскрывала вены. Я не вижу жизни без этого человека. Но постоянно говорит о том, что я стала менее разговор чевой,замкнутой, депрессивной. Да и сама это замечаю. Недавно случился нервный срыв, сказала родителям, что не хочу жить, что зря родили, что лучше бы мама сделала аборт. Конечно же я попросила прощения. Но постоянное желание смерти, - не дают мне покоя. Кажется, что умру, и меня сразу заметят все. Я понимаю, что это далеко не выход, но факт остаётся фактом. Помогите

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Тина!

Недовольство жизнью, как и ощущение ее бессмысленности, время от времени посещают, наверное, всех. Можно страдать, можно обвинять близких-страну-климат-звезды, можно опустить руки и опуститься на дно. Никто держать не будет. Почему? Потому что не удержит. Очень тяжело это - постоянно нести ответственность за другого, вдохновлять, развлекать. А он будет говорить: фу, не то, недостаточно ты думаешь обо мне, не так и не вовремя.

А как перестать страдать? Как помочь самой себе, когда другие не могут, потому что реально НЕ ЗНАЮТ, что сделать? Давайте сначала про смерть. Ну, смерть. Бывает один раз. Есть жизнь, с неопределенным пока, но будущим, с разными вариантами. Есть интересы, большие и мелкие. Планы и фантазии. И - нет ничего. Так это только для умершего нет ничего. Для остальных - день, солнце, трамваи ходят, телевизор работает, суп варится, лето будет.

Вы же на кладбище бывали - наверняка по каждому, кто там лежит, на похоронах слезы лили. Но  время прошло - и жизнь стерла боль. Раз в год придут на могилу, цветочек искусственный в землю ткнут. И то, если не переехали в другой город.

Какой интерес покойнику, что о нем будут говорить любопытные соседки? Да и говорить будут несколько минут, пока не вспомнят про распродажу в ближайшем супермаркете. Родные и друзья? Они не поймут ничего, кроме своей трагедии. И переживать будут не непонятость ушедшего, а собственную трагедию оставшегося. У друзей появятся новые друзья - возможно, среди утешавших. Родные поседеют, поболеют, может, сократят годы своей жизни, но свыкнутся с пустотой.

Вам-то что с того? Никому ничего не докажешь и боль свою не объяснишь. Хотите ее облегчить, а потом и вовсе выбраться из нее -  займитесь собой сами.

Вы, Тина, пишете, что, вроде, все у Вас ничего: родители есть, друг, который важен для Вас. Недовольство собой от того, что критично относитесь к своей внешности? Да, это важно. Что мешает заняться этим конкретным делом? Возможно, понадобится полгода, чтобы изменить себя внешне. Но это конкретная цель и конкретный срок. Что лучше: заставлять себя 30 минут в день делать зарядку или не делать и грызть себя 24 часа в сутки?

А знаете, сколько у Вас  уйдет сил, чтобы уговорить себя сделать-таки эти идиотские упражнения? А борьба за съесть или не съесть кусок торта? Это и есть работа над собой. Простенько? Да, конечно, это не рассуждения о смысле жизни. Зато конкретно.

Почему бы не принять участие в эксперименте под названием "Я меняю свою внешность"? Что Вы теряете? А что приобретаете? Как минимум научитесь слышать саму себя, договариваться с собой, приобретете опыт ошибок и достижений. Это будет выигрышно отличать Вас, Тина, от многих других, не умеющих разбираться в проблемах, ставить цели и двигаться к ним.

Из Вашего письма, Тина, у меня сложилось впечатление, что как раз Вам-то без цели и скучно - непонятно, зачем и как жить. Есть люди, которые об этом не задумываются: живут себе и живут, годы и годы. А Вам важны смысл и цель. Но Вы пока не можете определиться с ними.

Попробуйте сделать две простые вещи:

1. Представьте или возьмите свою самую любимую детскую фотографию. Посмотрите на нее. О чем мечтала эта девочка? Что реализовалось? А что вышло по-другому? В чем она заблуждалась? Напишите той, маленькой Тине, письмо. Таким языком, который был бы ей понятен. Что-то расскажите о себе теперешней, что-то объясните, что-то пообещайте хорошее.

В итоге Вы многое проясните для самой себя.

2. А потом представьте: Вы входите в кинотеатр, выбираете место, садитесь. А на экране идет фильм. Это фильм о Вас, о Вас взрослой. Посмотрите, что за жанр, что за герои, какое время. Это премьера фильма. Возможно, его даже покажут не целиком. Но потом вспыхнет свет и выйдет режиссер. Кто это, как выглядит? Задайте ему вопрос про главную героиню. Что он хотел сказать о ней? Какой он ее видит? Ее достоинства и недостатки? Что он хотел бы ей пожелать?

Запишите все подробно. И подумайте над этим.

И еще: когда трудно, когда сложно разобраться в себе и нужна п оддержка, как раз и обращаются к психологу, в этом его работа.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге