Нервное напряжение, стресс, депрессия

Анна (41 год) 25.05.2022

В настоящее время я меняю работу. Должность начальника отдела. Сейчас работаю рядовым специалистом. Ранее работала начальником, но меня попросили уйти добровольно: директор захотел поставить свою протеже… (я проработала там 8 лет). Я сопротивлялась, но уволилась переводом на др. работу, где смогла проработать 9 дней. И уволилась по соглашению сторон: директор оказался неадекватным..

За год я сменила 2 работы (сейчас получается третья). Сейчас, где я работаю в настоящее время, зарплата небольшая и работа очень далеко от дома. но коллектив неплохой, я к ним очень привыкла. Т.к. меня не устраивала зарплата и отдаленность от дома я параллельно искала работу. В итоге нашла- предложили должность начальника отдела. Работа рядом с домом и зарплата повыше. Но должность декретная (временная). Я дала согласие работать у них.

Но сейчас я ищу кучу причин чтобы не пойти туда работать….. я себя убеждаю что там и зарплата выше и должность выше и ближе к дому…. Из-за этого не сплю по ночам.. постоянно в нервном напряжении …я не могу спокойно ни о чем думать.. я ничего не хочу даже для себя….Я отпуск запланировала в июле. Сейчас в отпуск не пойду-т.к. меня никто не опустит на новой работе…..это тоже сильно напрягает. Я не знаю что мне делать…Мне хочется исчезнуть..бессилие пустота безразличие ко всему…постоянное волнение..я устала…

А еще политическая ситуация в стране не радует… в протестах не участвовала нигде.. но ощущение что тебя придут и заберут как то постоянно присутствует..Помогите

Анна.

Добрый день.

Возможно, с ваших слов, вы перегружены событиями. Хотя они для вас и позитивного содержания, с какой-то стороны.

Волнение..я устала…. И новая должность о которой мечталось.  И не получается найти точку опоры. Чтобы спокойнее и увереннее отнестись к переменам и  нового места работы. Спрогнозировать свое будущее в условиях разных неопределенностей, не просто. Скорее всего вы сейчас нуждаетесь в понимании и внимании с внешней стороны.

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Похоже, что Вы взвалили на себя тяжкую роль жертвы обстоятельств: везде кто-то и что-то решает за Вас.
Анна, Вы - хозяйка своей жизни.
Вы имеете право выбирать лучшее для себя.
Неважно, сколько раз Вы поменяете работу, пока найдете то, что устроит Вас во всех отношениях. Главное, что Вы делаете этот выбор и не соглашаетесь на то, что для Вас плохо.
Страна проживания относится сюда же. Никто никого не имеет права «просто прийти и забрать». Но, кроме Вас, Вас никто из этого не заберет и не обезопасит.
Почитайте статьи на тему выученной беспомощности.
И помните, Вы можете всё!

Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Анна

я себя убеждаю что там и зарплата выше и должность выше и ближе к дому….

Если работа временная (декретная ставка) - то плюсов должно быть много - и заметно выше зарплата, и перспективы роста в карьере.

Постарайтесь для начала самостоятельно  на листочке расписать на двух половинках все "за" и "против". Можно потом обсудить и разложить всё  по полочкам с психологом.

Анна

А еще политическая ситуация в стране не радует… в протестах не участвовала нигде.. но ощущение что тебя придут и заберут как то постоянно присутствует..Помогите

Да, к сожалению сейчас многие нормальные, достойные, адекватные люди страдают из-за этой сложной ситуации о которой ко всему прочему "нельзя говорить и называть вещи своими именами". И это сильно давит.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, вас уволили насильно, это травма, которую вы не заслужили...

Анна

Сейчас работаю рядовым специалистом. Ранее работала начальником, но меня попросили уйти добровольно: директор захотел поставить свою протеже… (я проработала там 8 лет).

теперь ваша психика боится повторения, конечно не сознательно. Вы же понимаете, что это временная работа и вам все равно придется потом уйти, поэтому чего бояться? Тему желательно проработать с психологом, чтобы она вас не преследовала дальше при новом устройстве на постоянную работу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог