Агрессия на близких людей и проблема в общении

Юнэла (18 лет) 29.10.2025

Я стала чаще уделять времени телефону и общению интернету. Я перестала быть общительной в реальной жизни, мне стали люди раздражать или вызывать агрессию.

Могу в любой момент раздражаться с человеком и начать конфликт. Мне из за своего поведения становится страшно, то что моя раздраженность и агрессия отпугивает мне близких людей. я хочу исправить эту агрессию , но когда начинается ссора я не могу контролировать это.

Юнэла, здравствуйте!

Понимаю, что тяжело взаимодействовать с другими при высокой степени агрессии. Хорошо, что вы отслеживаете и понимаете это.

Подобное поведение может быть следствием разных причин. Темперамент, окружающая обстановка, ранние истории могут влиять на ваше желание отстаивать свое жизненное пространство. Ведь агрессия может возникать в ответ на страх. И важно исследовать, что запускает подобную реакцию, а также научиться экологично отреагировать агрессию, не "выливая" ее на людей.

Вы пишете, что вы сократили живые контакты с людьми. Возможно, этому  есть причины. И стоит внимательно рассмотреть, почему так получилось. Ваше общее состояние может тоже оказывать на это влияние. Вспомните, когда ваше состояние было другим, и что изменилось с тех пор.

И если вы захотите продолжить диалог, то буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте!

Чрезмерное увлечение виртуальным миром и отчуждение от реального общения – распространенная проблема в современном обществе.

Ваше состояние, когда люди начинают раздражать и вызывать агрессию, является сигналом о том, что баланс между онлайн и офлайн жизнью нарушен.

Важно осознать, что социальные навыки, которые мы используем в непосредственном общении, требуют постоянной практики и развития. Пренебрежение ими ведет к затруднениям в установлении контакта с другими людьми и усилению раздражительности в их присутствии.

Ваша реакция – это попытка организма защититься от перегрузки информацией и эмоционального выгорания, которые часто сопровождают чрезмерное использование гаджетов.

Виртуальное общение, в отличие от реального, позволяет контролировать информацию и интенсивность взаимодействия. Когда этот контроль исчезает в реальной жизни, появляется чувство уязвимости и раздражения.

Признание проблемы – это первый и самый важный шаг к ее решению. Попробуйте постепенно сокращать время, проводимое в интернете, и увеличивать количество взаимодействий в реальной жизни. Начните с малого: короткая прогулка в парке, разговор с соседом, встреча с другом за чашкой кофе. Обратите внимание на свои ощущения во время этих действий.

Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью. Психолог поможет вам выявить причины вашей агрессии, разработать стратегии управления эмоциями и восстановить гармоничные отношения с окружающими.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Здравствуйте, Юнэла. Понимаю, как вам тяжело ощущать, что раздражение выходит из-под контроля и мешает быть рядом с людьми. То, что вы замечаете это и хотите разобраться, уже говорит о внутренней зрелости. Агрессия часто появляется не из злости, а из накопленного напряжения и переизбытка информации — вы всё время находитесь в потоке стимулов, и психика не выдерживает. Когда вы переключаетесь на экран, кажется, что там проще и безопаснее, но на деле это только усиливает внутреннюю отстранённость. Начните с того, чтобы давать себе паузы — меньше гаджетов, больше реальных ощущений: прогулки, дыхание, музыка без слов. Если в ссоре чувствуете, что «накрывает», попробуйте просто замолчать и уйти из контакта, пока не отпустит. Контроль приходит не силой, а осознанностью.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я на самом деле чувствую под этой злостью — усталость, страх, одиночество?
– Что помогает мне восстанавливаться, когда я одна, без экрана и чужих эмоций?

Психолог может помочь вам научиться управлять вспышками агрессии, восстановить эмоциональный баланс и вернуть спокойное общение с окружающими.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!