Агрессия на близких

Анна 16.05.2012

Здравствуйте!Подскажите, как вернуть доверие сына и его уважение.Ему 7 лет.Я иногда не могу сдержать эмоций и могу обозвать его или даже наказать физически.Знаю, что этого делать нельзя, но ничего поделать с собой не могла.Каждый раз после этого прошу у него прощения, плачу.Он прощает, но я чувствую его недоверие ко мне и даже,как мне кажется-нелюбовь.Что делать?не поздно ли все исправить?мне кажется, что нельзя и от этого становится еще хуже на душе и в жизни... Спасибо заранее!я врач, мне 35 лет.младшему сыну 1,5 годика.Кстати, работаю с детьми и вполне успешно нахожу с ними общий язык.но когда дело доходит до своих детей-терпение куда-то исчезает, появляется раздражительность,нетерпение.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Выход, как водится, там же, где и вход. Если причина - слабый контроль над эмоциями, то именно с эмоциями нужно работать и контроль восстанавливать.

Такое случается, если человек по каким-то причинам носит в себе много непрожитых, невыраженных чувств. Как только контроль ослабевает - они прорываются (и вовсе не по адресу). На работе Вы собраны, ответственны, нацелены на дело. Вы чувствуете себя обязанной находить общий язык с детьми и справляетесь с этим. И Вам не нужно своих маленьких пациентов воспитывать.

Дома - другое. Дома Вы снимаете белый халат и свои профессиональные обязанности. Контроль ослабевает (и это нормально, нельзя же все время быть в напряжении). Но Ваш маленький сын получает куда больше агрессии и раздражения, чем может в Вас вызвать. К тому же, он сейчас самая беззащитная фигура в Вашем окружении (младшего прикрывает статус "маленького").

С такими трудностями справляются в кабинете психолога. Есть методики, позволяющие нашим клиентам сбросить излишнее эмоциональное напряжение. И тогда уже приобретать привычку действовать адекватно ситуации. Так, чтобы Вашему сыну стало понятно, что Вы его любите. И чтобы он мог видеть в Вас достойный доверия авторитет, помощника, а не агрессора, от которого надо защищаться. Вы ведь именно этого хотите, не правда ли?

Желаю удачи!