Позывы в туалет, страх не найти туалет

Анастасия (20 лет) 20.10.2025

Здравствуйте! я студентка, учусь на очной форме обучения. У меня такая проблема: мне постоянно хочется в туалет по-маленькому. Я понимаю, что проблема в голове. Дома я чувствую себя хорошо, и проблемы никакой нет. Но стоит мне выйти из дома так начинаются эти позывы, и хотя я прекрасно понимаю, что все хорошо, я перед выходом сходила в туалет и ничего критического не случиться, все равно начинается паника, которая усиливает неприятные ощущения. Сразу паника и дикое желание сходить в туалет через пару минут, даже если мочевой пузырь не полный. В магазин выйти-проблема (хотя он в 5 минутах от дома). Погулять где-то - проблема (а я очень люблю гулять и не могла раньше представить свой день без этого). Доходит до истерик перед выходом, потому что боюсь выходить из дома. Уже сил нет. Я настолько сильно из-за этого переживаю, что на меня находят приступы паники даже дома.

Я проанализировала свою жизнь, и нашла триггерную точку, с которой все началось. Был момент, когда мне сильно захотелось в туалет, а подходящего места для данного действа не было. Тогда я смогла найти выход из данной ситуации, но мне кажется, что именно с этого все и началось. Когда я столкнулась с этой проблемой, я пыталась продолжить жить обычную жизнь через силу. Старалась ходить гулять, в магазины и все вроде начало становиться лучше. Но недавно все откатилось назад, не знаю почему, но так произошло. И мне нужно заново наверстывать умение "ходить". Проблема в том, что у меня уже просто нет сил на это. Практически каждый выход из дома сопровождается слезами и истерикой и я понимаю, что не справляюсь.

Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться? Есть ли какие-то методы для борьбы с таким состоянием?

Здравствуйте.
Анастасия, вы очень точно описали типичное проявление тревожного расстройства — когда тело «запоминает» сильный стресс и потом реагирует на него так, будто опасность всё ещё рядом. Позывы в туалет в таких случаях не связаны с физиологией, если Вы были у врача и проблем у вас нет со здоровьем, то мозг автоматически запускает реакцию «бей или беги», подготавливая тело к возможной угрозе. Поэтому и возникают паника, спазмы и частые позывы, хотя мочевой пузырь пуст.

На первых этапах важно:
– не заставлять себя сразу преодолевать страх «через силу»;
– начать с микрошагов — выйти на 2–3 минуты и вернуться, спокойно отмечая, что всё в порядке;
– не ругать себя за откаты — это естественный процесс восстановления.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую прямо перед тем, как начинаю бояться — тревогу, стыд, беспомощность?
– Когда я думаю о выходе, какая мысль в этот момент звучит сильнее всего?

Психолог поможет вам через когнитивно-поведенческую терапию или телесно-ориентированные методы снизить уровень тревожной активации и вернуть ощущение контроля над телом.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Анастасия!

Основная причина Вашей сложности это избыточная тревога и гиперконтроль- стремление черезмерно контролировать себя и окружающий мир. Думаю также что это психосоматика!Если Вам постоянно хочется в туалет по маленькому это можт символизировать что у Вас много страхов, которые усиливаются в обществе (в том числе и страх потерять контроль и опозориться). Вы бессознательно можете чувствовать себя беспомощной в социуме.То есть общество по каким-то причинам для Вас опасно.Тогда   можно предположить, что хождение в туалет это как ритуал, который Вас успокаивает. То есть Ваше бессознательное нашло такой способ защищать Вас от стресса и таким образом Вы не можете выйти в общество так как там опасно и лучше бессознательное "оставит" Вас дома так как дома безопаснее.Условно говоря это Ваше такое защитное поведение, чтобы поменьше бывать в обществе.

Также активирует страх и частые позывы, то что когда Вы начинаете думать о том, что вдруг Вам захочется в туалет, а  его не окажется, то лучше сделать это заранее. Так обычно воспитывают детей тревожные мамы и предлагают ребенку заранее сходить в туалет дома. Поэтому у ребенка такое фиксируется  поведение. Если мама (папа или бабушка) была в общем тревожной, то такую тревожность она передала и ребенку.Также  мама из-за  тревожности возможно была строгая и управляла Вашими поступками, мыслями-поэтому сейчас Вы можете себя чувствоват беспомощной перед своим симптомом, как перед мамой (или бабушкой, или папой-в зависмости от того, кто был более строгим, контролирующим или тервожным).

  Поэтому Вам нужно взять управление собой в свои руки, тогда Вы сможете управлять симптомом. То есть Вам нужно стать независмой (независмой от страхов, от внешнего мира-то есть от критики, мнений окружающих, чувства стыда)-для этого Вам нужно научиться разбираться в себе и людях.Тогда Вы перестанете бояться себя и других. Это также работа в терапии.Тогда Вы сможете заниматься чем хотите на фоне безопасного мира то есть выражать смело свое мнение, говорить нет, защищать свои границы, быть неудобной другим, но удобной себе.Тогда Вы избавитесь от психосоматики.

Чтобы Вам избавиться от симптома, Вам нужно начат считать мир позитивным или нейтральным, но не опасным.Пока Вы считаете мир опасным (ждете, что на Вас буду нападать-критиковать, обижать, игнорировать), защита в виде позывов по-маленькому срабатывает. Впервые мир опасным для Вас видимо был в детстве (скандалы, критика, унижение или игнорирование Вас родителями).Теперь мир по примеру родительской семьи для Вас остался опасным, но на самом деле он не такой-он такой в Вашей голове.

   Самостоятельно Вам нужно рискнуть пойти в общество без хождения в туалет заранее.А также Вам нужно себя переубеждать, что социум безопасен. Что это только Ваши предрассудки идущи из дества от опасного родителя. Социум менее опасен чем родитель.Также важно научиться жить в гармонии с собой и себя круглосуточно ценить.Говорите себе почаще, что Вы у себя круглосуточно ценная и хорошая и бояться не чего.

Пробуйте  найти мысль, которая запускает тревогу и как следствие позыв в туалет.Эта мыль может быть например такой:"«Если я не найду туалет — у меня случится паника и я не смогу справиться.» или «Если я не подготовлюсь заранее — я обязательно попаду в неловкую или опасную ситуацию.» Важно заменить такие мысли, на мысли увеличивающие уверенность в себе: «Иногда я не знаю сразу, где находится туалет, но я могу обратиться за помощью или подождать.» «Большинство раз я справлялась со страхом, и это возможно и сейчас.» «Да, я могу почувствовать паническую волну, но это — временное состояние, которое я могу пережить."

   Вы можете сделать копинг-карточки-такие карточки размером с визитку и на одной стороне написать негативное убежедение, а на другой стороне позитивное. И перечитывать такие карточки в моменты усиления тревоги. Также важно освоить методы ауторелаксации, например аутогенную тренировку или прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону или техники  Миндфулнесс (осознанность) — это практика внимательного присутствия в настоящем моменте без оценки-эти техники есть в интеренете.Такие техники расслабления помогут Вам снижать тревогу.

Также пробуйте моделировать ситуацию в воображении, когда Вы выходите из дома и справляетесь и не поддаетесь позывам в туалет.Это также способствует укреплению уверенности.

Рекомендую  делать экспозицию. Вот краткая инструкция по проведению:

 Пробуйте поход на улицу без проверки  заранее наличие туалета перед выходом.Не думайте о туалете при подготовке к прогулке. Начните с менее стрессовых ситуаций и постепенно усложняйте: Посидите на лавочке в парке или на улице 10–15 минут, не проверяя наличие туалета. Пройдитесь по знакомому району, не ориентируясь на наличие туалета заранее. Посетите магазин или кафе, не проверяя, есть ли туалет, сразу после предыдущих успешных упражнений.

  Далее гуляйте в местах с большим скоплением людей, без дополнительных проверок.

  После каждого успешного выполнения записывайте свои ощущения и мысли. Увеличивайте сложности с каждым разом.

Если чувствуете, что самостоятельно не справляетеь и захотите поработать с более глубинными причинами Ваших затруднений приглашаю на терапию! Если Вы пойдете рабоать в терапию, то потеряв страх пережд терапевтом, Вы потеряете страх перед окружающим миром, а значит Вы научитесь справляться со стрессом и будете испытывать меньше внутреннего напряжения и как следствие если Вы будете жить с расслабленнй психикой, Вам не нужно будет тревожиться и не будет появляться желание сходить в туалет.Для такой работы нужна Ваша высокая мотивация, так как Ваши сложности связаны с неосознаваемыми процессми в психике и может быть сильное сопротивление терапии. В результате терапии Вы сможете управлять своим телом и миром людей вокруг себя, на не наоборот, как сейчас.

Смогу помочь!

Здравствуйте, Анастасия!

Представляю как неприятно и непросто Вам с таким симптомом приходится. Вы очень устали и измотаны. Но важно сейчас поверить, что можно вернуться к нормальной жизни, когда Вы можете не пугаться своего организма, а, наоборот, доверять ему.

Итак, как Вы верно отследили, корень проблемы в опыте, где Вы испытали сильный страх и беспомощность. Психика запомнила эту ситуацию и теперь реагирует на любые похожие обстоятельства как на угрозу, то есть автоматически включает ту же тревогу при каждом выходе из дома. Тело просто пытается защитить Вас, хотя опасности уже нет. И Вы это понимаете, но, по какой-то причине, не доверяете своему организму и своей способности справиться с этим.

Вот с этим и надо работать.

Важно отследить, что страх возникает не из-за позывов в туалет, а из-за мыслей — «а вдруг не смогу дойти», «а если не найду туалет» и т.д. Эти мысли вызывают панику, а паника усиливает телесные ощущения. Это замкнутый круг тревоги и нужно его разорвать, постепенно ослабить эту связь.

Желательно первое время поработать с психологом. В терапии постепенно учат замечать тревожные мысли, не верить им слепо и успокаивать тело, когда появляется напряжение. Сначала Вы учитесь дома управлять дыханием и расслабляться. Параллельно работаем с тревожными мыслями, которые запускают тревогу. Потом, шаг за шагом, переносим этот навык за пределы квартиры (метод экспозиции) — сначала выходить на короткие дистанции, например постоять у подъезда, потом чуть дальше и постепенно удлиняем дистанцию. Это делается по плану, с поддержкой и отслеживанием Вашего состояния. Так тревога ослабевает естественно, без усилия.

Анастасия, если есть возможность, то я приглашаю Вас на консультацию. С такими состояниями я уже работала и готова помочь. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)